Новорожденный 1 месяц упал с высоты 20 сантиметров

Здравствуйте, у нас произошла ужасная ситуация. Ребенок упал с электрокачели , так как отец завалился спать и не следил за ребёнком. Вчера обратились в больницу, сделали экстренно рентген головы и узи всё хорошо. Врач осмотрел просто и сказал ноги, руки щевелятся значит всё отлично. Кушает малыш хорошо, но спит долго, я не дожидаюсь и поднимаю его сама. Состояние у ребенка вялое, ранее был активный, когда брали столбиком ребёнка он пытался удерживать голову. А сейчас она у него заваливается в стороны, но он старается удерживать её прямо и у него не выходит, а ранее получалось. В положении лежа ребенок поворачивает голову в право и лево, но больше в право. Корпус так же наклоняется в разные стороны как будто заваливается, ранее старался держать. Врачу сказала об этом, и попросила сделать рентген шейного отдела. Но он сказала мы там ничего не увидим так как там хрящи. Подскажите куда бежать и что делать? На завтра у нас назначен невролог и будут делать шапочку, анализ крови в норме. Мочу не успели сдать.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Вы все сделали верно, хорошо что завтра осмотрит невролог и сделает ээг. Сейчас наблюдайте в течении 72 часов с момента падения, если будет что то настораживать можно обратится в приемный покой для проведения КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Юрьевна, Меня пугает что у ребенка голова заваливается и корпус.

Есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Юрьевна, незнаю как сюда видео загрузить

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Юрьевна, Папку можно получить по ссылке:
саша
https://disk.yandex.ru/d/yAiOmIOtcN4MpA

По видео ничего плохого не вижу. Такое вполне может быть в этом возрасте. Но учитывая что вы отмечаете изменения лучше показаться повторно очно потому что ребенок очень маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия Юрьевна, Каким специалистам и врачам нам показаться, какие анализы или обследование пройти?

Неврологу, травматологу, офтальмологу а после осмотра специалисты примут решение какое нужно дообследование, но чаще всего это КТ и ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях все-таки рекомендуется проведение рентгенографии черепа и шейного отдела позвоночника, но для начала желательно показаться неврологу и офтальмологу с целью оценки неврологического статуса и глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок стал более вялым после падения, то в подобных случаях, рекомендуется повторное обращение в травмпункт( возможно, лучше госпитализироваться) для наблюдения за малышом и проведения более углубленного обследования.
Ранее проблем с шейным отделом не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина Анатольевна, Мы уже были в стационаре, нет ранее проблем не было.
Если мы всё таки сделаем рентген шейного отдела, сможет ли врач увидеть там в чем проблема. Хирург сказал нет смысла его делать, так как он ничего не покажет потому что у ребенка хрящи там.
Сегодня мы возвращаемся в больницу для осмотра неврологом и ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ирина Анатольевна, сегодня сделали ээг сказали всё хорошо. Попрасила хирурга ещё раз нас осмотреть, он осмотрел малыша сказал всё хорошо. Ждём невролога

Здравствуйте.
Главное, что ребёнок осмотрен ещё раз и врачи убедились,что все хорошо с малышом.