Упал с кровати

Добрый день!Сын 6,5 месяцев сегодня упал скровати(30 см высота) на тонкий ковер. Это его 3-е падение с кровати.Но сегодня было очень громко , удар был настолько громким,что я думаю,там трещина ,либо еще что-то будет... После удара он сразу проснулся и заплакал конечно же, т к. он во сне упал.Я сразу дала грудь , без нее очень истерично плакал ничем не успокаивалсяТерял сознание на пару секунд или нет, я не знаю. Давно появились красные пятна на затылке. Месяц назад делали НСГ там все хорошо ,это после двух падений. По состоянию малыш активный, улыбается при играх , есть твердая шишка небольшая на ощупь около большого родничка с лобной стороны. Вытекания ликвора из отверстий я пока не наблюдаю .Рвоты пока тоже не было. Плаксивый, ноет,но он всегда такой почему то. Знаю,что я ужасная мама, но мне нужно теперь с этим что то делать, не может 3 раза падения пройти просто так , как то лечить нужно, нсг,узи,рентгены? Вопрос:Какие обследования нам сделать что бы исключить внуртеннюю чмт бессимптомную ?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. «Золотой стандарт» диагностики при ЧМТ это компьютерная томография. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день. Не стоит ожидать развития клиники, рекомендую очно показать ребенка врачу в травм.пункте, там его осмотрят и при необходимости проведут дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
В основном у детей до года не диагностируют ЧМТ это связано с подвижностью костей черепа ,за свет открытого родничка и эластичностью костей

После падания или удара
Рекомендую наблюдать за малышом 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота
Сонливость ,то нужен осмотр врача (травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендую наблюдать в течение 72 часов

Обратить внимание стоит на тошноту, отказ еды, излишнюю сонливость, рвоту

Если что-то проявится, то необходим осмотр нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
Наблюдаем за ребёнком 3 суток, не должно быть: повышенная сонливость, нарушение и отсутствие аппетита, разность зрачков и обильные срыгивания- рвота
Чтобы исключить ушиб или сотрясение головного мозга - кт
Осмотр нейрохирурга

Здравствуйте.
Так как удар был громким рекомендую осмотр у нейрохирурга или травматолога.

Добрый вечер, рекомендую очный осмотр травматолога. Для данного возраста большая высота.