Коксартроз тазобедренного сустава

Добрый день,год назад периодически стали беспокоить боли в тазобедренном суставе-когда вставала,поднималась по лестнице или долго ходила. Месяца 3 назад пошла к ортопеду-сделали рентген,поставил коксартроз с обеих сторон (но болит только правая нога). Ставила уколы мильгаммы, пила аркоксиа. Потом пила терафлекс адванс 3 недели-в эти три недели боли не было от слова совсем! Но потом снова стала болеть нога-иногда больше,иногда меньше,когда меняется погода всю ночь ноет нога. Сейчас принимаю обычный терафлекс на 3 месяца, но боль есть. Подскажите,это нормально? Или врач что-то упустил? Рентген прикладываю

Гипотиреоз
34 года

Принятый ответ

На снимках ничего серьезного нет.
Коксартроз 1-2 ст болеть не должен, а он у Вас слева и не болит.

Боли "на погоду" и ночные боли больше характерны для артрита, чем для артроза.
То есть, можно предполагать, что в правом ТБС накапливается воспалительная жидкость.
Такое положение дел характерно для системных артритов (например, ревматоидного, реактивного и др.)

Поэтому начинать дообследование следует с анализов
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если будут отклонения показана консультация ревматолога.

Если все в норме, показано МРТ правого ТБС для исключения импиджмент синдрома суставной губы и других редких заболеваний суставного хряща сустава.

Аркоксиа купировала воспалительные явления и на ее фоне боль прошла.
Можете повторить ее прием или использовать другие НПВС, например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Терафлекс данную проблему не решит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо большое! Вот тоже подумала,что дело не в коксартрозе. Подскажите,если подтвердится артрит-это лечится,просто другими препаратами?

По анализам будет видна причина артрита.
Препараты первой линии - это всегда НПВС (Аркоксиа, Найз и др).
Потом ревматолог будет назначать, исходя из причины артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, поняла,спасибо!

Принятый ответ

По рентген снимкам артроз максимум 1й ст.
Коксартроз 1й ст протекает бессимптомно.
Нужно искать другую причину боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий, спасибо! Как именно искать? Какие-то анализы?