Консультация инфекциониста /

Не известна причина симптомов — вопрос №103059

20-го сентября был "защищенный" контакт с девушкой. Прямого соприкосновения слизистыми не было (в том числе поцелуев). Почувствовал у нее изо рта странный запах похожий на запах алкоголя. Но не придал этому особого значения. Когда возвращался домой чувствовал что где-то в носу этот запах сохранился и появился странный-горький привкус на зубах. Дома промыл нос и почистил зубы, но результатов это не дало совсем. горечь не пропадала даже после повторной чистки зубов.

Через два дня (примерно 23-го) начал чувствовать у себя запах алкоголя изо рта (причем я не пью совсем) при походе в туалет появился резкий кислый запах стула.
Обратился к терапевту и инфекционисту. После осмотра сказали, что все нормально и скорее всего эти запахи мне кажутся.

Через неделю заметил, что обложен язык. Начали слипаться губы. Расстроился ЖКТ. Частые походы в туалет: до 6-ти раз. Стул "кашицеобразный". С резком запахом.
Обратился к другому инфекционисту и гастроэнтерологу. Сдал большое количество анализов: ничего не нашли. Прописали пробиотики.

Расстройство ЖКТ продолжалось около двух недель. Были боли в низу живота. сделали узи желудка, ФГДС. все в норме.

Примерно к 20 октября работа желудка очень медленно пришла в норму.
Обложеность языка, запах спиртного изо рта и слипание губ продолжается. Заметил, что слюна стала очень тягучая.

Сегодня 20-е декабря. И эти проявления не изчезли:
Обложен язык (коричневого или желтого цвета) особенно по вечерам.
Запах изо рта (ровно тот, что был у того человека. Отсюда и вывод, что может что-то заразное) спиртного и как-бы селедки, что-ли (кандидоз не выявлен)
Слипаются во время общения губы. Особенно ближе к вечеру.
Вязкая слюна.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины? Как понять, что я не являюсь носителем какой-то заразы?

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Мазки из зева и носа на флору грибки атипичные микроорганизмы
Принятый ответ
Клиент
Елена, На дисбактериоз сдавал анализы в то время когда было расстройство. Сказали, что у меня его нет. Результат прикрепил.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на ВИЧ, из других причин симптомы могут быть проявлением кандидоза рослости рта, воспаления слюнных желёз
Принятый ответ
Клиент
Максим, На вич сдавал. через пару месяцев нужно еще сдать. результат прикрепил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Сдайте мазок из глотки на флору и чувствительность. Кровь на сахар сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Я общался с гастроэнтерологом и эндокринологом. Сказали сахар в норме, только чуть кальций завышен. Анализ ТТГ, по моему называется.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У Вас сначала флорамв зеве была обнаружена по мазку, вы лечение какое то проходили?
Клиент
Татьяна, Да. мне выписывали флюканазол 5 дней и ополаскивал хлоргексидином во рту налета стало значительно меньше. Но но работа желудка не восстановилась в тот момент.
После чего врач прописал ципролет А 5 дней и после антибиотика однократно флуканазол. Правда, когда начал в первый день прием флуканазола, ЖКТ в тот день сильно не беспокоил. О чем и сказал врачу. Но после приемов этих препаратов, Сильно ничего не изменилось. Видимо ципралет А снова все усугубил. Но обо всем этом я очень подробно рассказывал врачам. Мы сдали анализы на кандиду- его не обнаружили, но симптомы (обложенность языка, запах и вязкость слюны) сохранились.
Офтальмолог
А мазок из зева вы делали??
Клиент
Иван, Да делал. Но врачи ничего там не увидели.
Педиатр
Чем Вы лечили патогенную флору энтеробактер и кандиду в зеве?
Клиент
Наталья, Кандиду да лечил. А энтеробактерию точно не могу сказать. Т.к. я пропил очень много лекарств. Я их забыл указать. пытался сократить текст. Но понимаю, что нужно было все написать подробнее. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы курите? С той девушкой общения не поддерживаете?
Клиент
Виктория, До этих событий я не курил и вел здоровый образ жизни. Бегал по утрам. Работал в прекрасном коллективе. После того как появились эти симптомы. Я решил уйти с работы, чтобы не подвергать риску коллег. После всех безрезультатных посещений врачей я почувствовал что нервная система начинает расшатываться и я, наверное к сожалению, начал курить. Стал немного спокойнее. Т.к. я лет пять назад был курильщиком. Недавно я дней 10 не курил, но налет на языке все-равно был. и от чая на время тоже отказался. Но симптомы не прошли. Понимаю, что от курения нужно отказаться, но я сейчас пребываю в состоянии "карантина", очень не хочу никого заразить, поэтому и начинаю нервничать, хотя по жизни я очень спокойный.
С девушкой не общаюсь. Но я решил с ней встретиться и поговорить. Но сомневаюсь, что она что-то дельное мне скажет.
Невролог, Терапевт
Странное решение- уйти с работы. Девушка же не дома сидит и с людьми общается. Она ведь не прокаженная, чтобы в изоляцию себя направлять. К сожалению, никотин смазал картину на языке- вижу язык курильщика, потому и спросила. Налет от курения быстро не уйдет. Сдайте мазок из зева повторно после лечения кандидоза.
Клиент
Виктория, По поводу ухода с работы я понимаю, конечно. Но я работал с людьми у которых дома маленькие дети и я очень не хотел эксперементировать. Я сделал то, что должен был сделать. Но как только я решу эту проблему я всегда могу вернуться. Я сильно об этом не переживаю сейчас.
А анализы из КДЛ, они сделаны после лечения. И они не выявили ничего. Кстати и в бесплатной клинике тоже сдавал на мазок с языка (на микрофлору) тоже ничего не выявили. Но сдам еще раз. По повоу комментария по курению- спасибо. Понял вас. Буду как-то отказываться от этого.
Педиатр
нужно пролечить энтеробактер
Препарат цефалоспоринового ряда антибиотик
Педиатр
По крови лимфоцитоз
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, Спасибо за комментарий. Сдам эти анализы. Если появятся еще какие-то идеи по поводу анализов, напишите, пожалуйста. Буду благодарен.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
через какое время после последнего приема флюконазола однократного вы сдали повторный мазок на грибы? один 5ти дневный курс лечения-это мало.грибок так легко и просто не лечится
Клиент
Татьяна, прошло примерно пару недель с момента последнего приема флуканазола до момента забора анализа. Я не чистил язык на кануне и утром в день приема. Пошел с сильным налетом, но результаты (прикрепленные здесь из КДЛ) Показали, что кандиды нет. До получения этих анализов (из двух разных клиник) с отрицательным результатом, я тоже склонялся, что это они. И врачу с врачем тоже говорили об этом. Кандида не обнаружена, а налет так и есть. Я еще раз сдам, но это все очень опять долго будет делаться. Сейчас ну руках две бумаги с отрицательными результатами. Спасибо за комментарий.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ципролетом Вам энтеробактер лечили,он к нему чувствителен.Но опять же ,5 дней курс-это мало!
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте тест на хеликобактер.Повторно мазки из носа и глотки на флору методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо за комментарий. Сделаю обязательно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! А инфекцией это не связано, вероятно расстройства микрофлоры кишечника и слизистых ротоглотки. Ваши врачи это Лор и гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Павел, У лора тоже был, посоветовал туда сходить гастроэнтерелог, она направила сдать анализ на кандиду (помоему это она направила). Спасибо за комментарий.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Может, вы чувствовали запах ацетона от девушки, это может быть при сахарном диабете, строгих диетах и некоторых др. заболеваниях. Сейчас на языке никотиновый налет. Также курение может изменять вязкость слюны. На кандиду повторно посев сдавали? Никотин также стимулирует моторику кишечника, к вопросу о расстройствах кишечника
Клиент
Лариса, Может быть и запах ацетона. Точно не знаю. Если честно, не помню как пахнет ацетон. Я вот не хочу вас вводить в заблуждение, но на момент снимка, который прикреплен, я где-то неделю не курил. И все-равно налет. Но это не точно. Налет и сейчас бывает светлого цвета. Но я ни в коем случае не собираюсь спорить, просто предполагаю, что налет не от сигарет.
Повторно на кандиду сдавал на снимке из КДЛ. Они не обнаружили. Тем-не менее буду сдавать еще. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполните фгдс с тестом на хеликобактер, сдайте общую биохимию. Пейте утром и вечером наринэ, не нервничайте, вы обследованы хорошо
Клиент
Анастасия, Спасибо. Сделаю то, что вы написали.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Судя по жалобам и вашей фотографии, у вас гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого двенадцатиперстной кишки (которое включает в себя желчь) в желудок и пищевод и в ротовую полость. Вы чувствуете горечь и специфический привкус желчи, язык соответственно окрашен следаит этого рефлюктата. К вашей даме это имеет мало отношения. А невроз мог быть пусковым фактором процесса рефлюкса. Где ваш протокол УЗИ и ФГДС? Если есть, то прикрепите посмотреть.
Клиент
Лариса, Прикрепил результаты анализов. Врачи мне сказали, что там ничего особенного нет. Горечь во рту чувствую и специфический вкус тоже (особенно с внешней стороны коренных зубов). А по утрам совсем ощущение что очень грязно во рту. Как я уже писал в другом комментарии, что если-бы не совершенно эдентичный запах, который сейчас исходит от меня и что я чувствовал в тот момент, то я бы не связывал эти события. В целом я не часто раньше болел. И каких-то изменений в образе жизни не было. Все поменялось именно 21-го числа. Спасибо Вам. Буду ждать комментраий по поводу результатов фгдс и узи. У меня есть еще бумаги с результатами,:ротавирус, энтеровирус и еще что-то. не стал загружать это. И снимок с белым налетом это сейчас, во время когда я курю. А с темным налетом, там не курил неделю. Цвет налета и вредная привычка прямой взаимосвязи нет. Спасибо, за то, что отозвались!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдавайте, в день исследования важно не чистить зубы и не полоскать род, особенно антисептиками, иначе могут быть ложноотрицательные результаты.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И, если мыслить логически, чем могла вас заразить девушка с учетом описанного контакта? Только воздушно-капельной инфекцией, при условии, что она была больна. Но воздушно-капельные инфекции не проявляются диареей и запахом из ротовой полости. Кишечные, венерические исключены. Дисбактериоз и заболевания ЖКТ исключили вам, иные разноплановые инфекции тоже. Другой, момент, что на фоне стресса вы себя могли "накрутить", стресс за счет выработки кортизола снижает иммунитет и могла возникнуть указанная симптоматика. Не привязываясь к той встрече, может что-то еще происходило до этого: болезнь, прием антибиотиков, например, иные контакты?
Клиент
Лариса, Ну мы ведь знаем, что контрацептив не защищает на 100%. И вообще на него надеяться не стоит. Т.к. вообще не исключено, что он был поддельный, хотя и не дешевый. Ну это так. По поводу контакта. Да был только воздушно капельный "обмен". Но знаете, запах, который сейчас исходит от меня, он очень похож на то, что я чувствовал. Это единственное "доказательство" возможного заражения. Т.к. ничего похожего я до этого не слышал (не чувствовал). По поводу стресса- согласен. Он был, конечно. И горечь во рту я почувствовал в тот-же день. Прям как кислота какая-то на зубах. Чуть язык не обжигала. Совпадение, что именно моя болезьнь какая-то начала проявлять себя в этот день..? не думаю. До этого рисковых ситуаций у меня не было. Правда чуть плохо питался. Связано это было с работой. А антибиотики не применял. Да и новыми людьми не контактировал. В офисе сидят одни и те-же три человека. На работу ездил на машине (не в автобусе). Еще я держал ее телефон рукой и по поти домой, когда я чувствовал не нормальные ощущения во рту, то достал жевачку и положил в рот. Ну чисто теоретически мог бацилку закинуть. Это я сказал, что-бы была совершенно полная картина.
И спасибо Вам большое за очень хорошие комментарии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Единственное, какая-то урезанная биохимия. Нет ни печеночных ферментов, ни амилазы, ни остального. Это единственное, что еще имеет смысл досдать. Потому как на фоне панкреатита еще могут быть расстройства пищеварения, налет в ротовой полости и болевой синдром.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
полоскать рот*
Клиент
Лариса, Я сейчас прикреплю новые снимки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы же до этого писали, что ФГДС и УЗИ в норме или я что-то путаю? Есть гастрит, сладж-синдром.
Клиент
Лариса, Я вообще-то и считаю, что все в нормально. Т.к. Я не сам делаю выводы, а основываюсь на слова врачей. Они мне сказали, что ничего страшного нет. Это я говорил. Вы не путаете. Я же не могу по считать, что я лучше разбираюсь, чем они. ..
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, видимо, путаю с другим пациентом, не вижу в комментариях про гастроскопию и УЗИ. При гастрите, если нет НР, необходим прием блокаторов водородной помпы, например, нольпаза, по 20 мг 2 раза в сутки, 1 месяц. При сладже, скорее всего курс урсодезоксихолевой кислоты, но это вам терапевты или гастроэнтерологи точнее напишут. При гастрите, сладже могут быть и боли, и обложен язык. Можете смело возвращаться на работу, параллельно проходя курс терапии заболеваний ЖКТ и не выискивать более инфекций, только контроль на кандиду.
Клиент
Лариса, По поводу возврата на работу,- спасибо конечно. но я дождусь когда пройдут симптомы. Потому-что как я уже писал, что абсолютно эдентичный запах исходит от меня. Это и мешает мне приближаться к близким (и не только) мне людям. Сдам на кандиду и хиликобактер анализы. Хотел еще по поводу снимака я зыка сказать: там где темный, там я не курил около недели и там были сильные симптомы. Там где светлый налет (это сейчас) это с курением. Т.е. видно, что чернота не от никотина, по моему.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Страшного нет ничего, но и нельзя сказать, что со стороны гастроэнтерологии вы здоровы. А вам на основании данных УЗИ и ФГДС дали рекомендации или просто сказали "ничего страшного" и отпустили на этом?
Клиент
Лариса, Я пропил два курса пробиотиков и всякие поддерживающие ЖКТ таблетки. Но никакую болезнь мы сейчас не лечим. Я даже незнаю. Мог ли поверхностный гастрит это все спровоцировать...? или был какой-то толчек, и он "подключился" уже по ходу....? Вопрос. Но эти анализы сделаны около месяца назад, но мы к ним не возвращались с тех пор. А я переодически общаюсь с инфекционистом-гастроэнтерологом. У нас следующая встреча в январе. Я позадаю ей вопросы еще раз. Спасибо, что обратили внимание.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Язык по фото визуально лучше, но далек от идеального состояния слизистой.
Клиент
Лариса, Спасибо) Очень надеюсь, что намечается хоть какая-то тенденция. Т.к. уже три месяца это все тянется. Это очень долго. Но вот еще интересно, что ухудшения происходит к вечеру. С чем это связано, не знаю. Спасибо за ответ.
Терапевт, Нефролог
Андрей,по данным обследования все совпадает с моим предположением. Это хронические состояния,и они могут проявиться по причине стрессового фактора,чем собственно и явился исход контакта с вашей женщиной. Пролечиться стоит, не сомневаюсь. Иначе общий фон может спровоцировать более глубокое состояние (например стрессовая язва)
Клиент
Лариса, Спасибо, за комментарий. Честно сказать, все пишите понятно и обоснованно. Но как может быть, что гореч я почувствовал мгновенно. В тот-же вечер. Просто удивительное "совпадение". И это все начало развиваться настолько стремительно... А я не прекращал тогда бегать по утрам и не менял привычного образа жизни. Но эта болезнь она в моменте победила. И я перестал и бегать и работать и настоящий стресс появился только тогда, когда все симптомы навалились одновременно. Как-бы я этого не хотел, эти события я разделить не знаю как. Спасибо за комментарий.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А можно подробнее про "поддерживающие препараты", перечень? А что у вас с питанием в течение дня и вечером? Алкоголь?
Клиент
Лариса, Сейчас найду список. Алкоголь не употребляю около 6ти лет совсем. Отсюда и появился вопрос: откуда он во мне? этот запаз спиртного с пимесью чего-то. Но он не сильный, но есть. Питание не совсем стабильное. Но в течении дня не бываю особо голоден. Правди иногда вечером плотно ем, но при этом понимаю, что спать ложиться нельзя после еды. Понимаю, что нужно полностью привести к режиму это все. Но каких-то прям перегибов нет ни с чем.

Названия пробиотиков не помню. Я их растворял с водой в маленькой бутылочке (которая шла в коробке) и были еще в капсулах. Тоже название забыл и коробок тоже нет.
Таблетки: Пангрол,
тримедат,
Креон 10000
Блогир-3
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ясно. Гастрит и сладж вам не лечили. Ферменты, прокинетики, пробиотики и для чего-то препарат от аллергии
Клиент
Лариса, Спасибо Вам. Еще раз побеседую по поводу результатов узи и фгдс. Но если честно, то к людям я до сих пор боюсь подойти. Пока не разрешится все, либо не найдем причину этого всего. Плохо быть в не ведении. Незнаю от чего лечусь. Потом еще досдам анализы, которые мне здесь рекомендовали. По поводу диеты: постараюсь есть малыми порциями и до 18 часов только. Но очень хочется думать, что нет какой-то причины другой, а просто случилось расстройство. и все. Спасибо Вам большое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На ночь наедаться не надо. Соблюдайте диету, стол 5. По крайней мере до снятия обострения и симптоматики. При гастрите может быть запах изо рта, но далеко не спиртовой.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я же вам выше писала. Стресс вам и закрутил всю эту историю с ЖКТ. Началось с девушки и запаха, потом накрутили себя "особо опасными инфекциями" и понеслось. Хотя перегиб желчного - вещь врожденная, об этом должны были знать, если ранее делали УЗИ. А запах из ротовой полости есть у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше, у здоровых и не очень.
Клиент
Лариса, Про стресс, конечно согласен. Про перегиб- ничего не знал. Т.к. проблем не было. Про запах я даже незнаю. Я нормально посещаю стоматологов и регулятно чищу зубы и особенных проблем с запахом изо рта не было последнее время. Ну это не типичный запах. Да и , извините, на зубах не нормальный вкус. надеюсь это все пройдет вместе с видимыми симптомами. Главное, что доставляет неприятность это вязкая слюна. Т.к. я бы хоть бегать начал и физически нагружать себя. Но во рту совсем начинает все слипаться и сохнуть. Даже не очень удобно говорить про все это. Поэтому и не могу начать приступить к тренировкам, хотя-бы легким. И уже который раз пишу, что проблема разделена на две части.
1.Это то, что мне доставляет не удобства.
2.А не опасен ли я для своего окружения..?
т.к. у меня пожилые дед с бабушкой. У друзей дети. Ведь одному вылечиться легче, чем нескольким людям. Поэтому придется еще подержаться, надеюсь, немного.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По поводу слюноотделения и изменения вязкости, конечно, необходимо лечить заболевания ЖКТ, отказаться от курения, соблюдать питьевой режим. Симптоматически можете использовать такой гель: Dentaid Xeros при сухости полости рта, не знаю, представлен ли он в вашем регионе - поищите.
Клиент
Лариса, Спасибо, я как-раз думал, что нужно что-то придумать для того, что-бы можно было на час, хотя-бы, точно избавиться от этого симптома (прям сухость появляется, когда нагружаюсь физически и продолжать становится очень раздражительно, даже) для того, чтобы хотя-бы разминаться. Это мне сейчас очень нужно. Спасибо, за подсказку!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если форма геля неудобна в применении, есть одноименный ополаскиватель для полости рта Dentaid xeros, ополаскиватель от сухости полости рта.
Клиент
Лариса, Обязательно воспользуюсь Вашим советом!
Терапевт, Нефролог
Причина - стресс,невроз,то что у вас в голове отдожилось вместе с этим привкусом после поцелуя, это триггер (причина,пусковой фактор.....). Это высшая нервная деятельность,от неё многое зависит. Если вам нужна помощь в лечении,обращайтесь.
Клиент
Лариса, Спасибо. Я вот даже не знаю как это сказать, но это особо ничего не меняет, но там ни то что поцелуя не было, но там и контакт-то был как-бы... не классический. Но с применением контрацептива. Я не стал это указывать в самом начале т.к. эта подробность не внесет ни какой особо ясности, кроме того, что может сделать диалог менее серьезным, что-ли. В общем поцелуев не было. Был воздушно капельный контакт и то, что способно пропустить сквозь себя барьерный контрацептив. Спасибо. Я сейчас допью курс. Надеюсь очень, что я выздоровлю. И вернусь к прежней жизни. Правда прям сейчас почистил зубы, а эффекта совсем нет. как была горечь до чистки так и осталась после. И так уже три месяца... Надеюсь это пройдет все. Спасибо за комментарий!