Консультация педиатра /

Ротовирус у ребёнка — вопрос №1030599

Здравствуйте, у ребёнка 3 года с пятницы ротовирус. Сначала думали отравление, но у младшего со вчера такие же симптомы.
Принимали фуразолидон, смекту. С воскресенья- энтерофурил. Температура поднималась с 37,5 до 39. Вчера в вечер была 37,4 сегодня уже без неё. Поноса вчера и сегодня тоже не было. Аппетит есть, просит кушать. Еду воспринимает нормально. Но периодически просит пить, наливаю по чуть чуть, и через какое-то время происходит рвота, выходит вода что выпил. Рвота вчера была 2 раза сегодня 1 раз. Есть небольшая слабость у него.
Вчера были у педиатра, добавила к лечению регидрон и фосфалюгель и биогая. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? И сколько проходит ротовирус? Уже 5 день, очень переживаю((

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Дней 7 в среднем.
Тактика верная.
Обязательно отпаивайте регидроном
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Я правильно вас поняла, у ребенка рвота при употреблении воды, но нет рвоты на еду? Что кушал сегодня?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, да все верно. Есть аппетит, и если не давать воду-нет рвоты. Сказали можно каши на воде, я отваривала рис, кушал его. И после еды в течение 1,5 часов воду в небольших количествах и пара кусочков банана.
Педиатр
Какой объем воды за один раз выпивает ребенок?
Клиент
Татьяна, примерно 50-100 мл больше предлагать боюсь, потому что может пойти рвота
Педиатр
Вы даете слишком большой объем воды за раз, по этой причине и возникает рвота. За 1 раз 1-2 чайные ложки жидкости, не более. Лучше начинать с 1 и подходить к ребенку каждые 15-20 минут.
С диареей и рвотой ребенок теряет жидкость и электролиты. По этой причине необходимо использовать специальные препараты (например, регидрон), они помогут восполнить не только потерю воды, но и микроэлементов. В качестве жидкости лучше давать именно такие препараты.

Рекомендую соблюдать диету с исключением молочных и кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а так же механическим и химическим щажением пищи. Не настаивайте на приеме пищи, если ребенок не хочет. Лучше всего принимать пищу маленькими порциями и часто.

Остальное продолжайте давать.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мотилиум противорвотный препарат, нормализует еще и моторику ЖКТ. Ребенку 3 лет 5 мл 2р.д. 5 дней. за 30 мин до еды. Адиарин регидро растворите в 200 мл воды. Давать понемногу. , по 1-2 глотка .
диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Чай с сахаром в небольших количествах.
Можно разваренные каши на воде, например, рисовую пшенную.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вообще , общий объем воды, который должен употреблять ребенок- 1000мл. Сюда входит солевой раствор, вода,сладкий напиток. ( компот или чай.) Как пройдет рвота, начинайте давать, записывайте в блокнот выпитую жидкость. Попробуйте Мотилиум.
Крайний случай- укол Церукала.
Клиент
Гульназ, здравствуйте. А мотилиум можно принимать с энтерофурилом?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да, конечно. 50-100мл много за 1 раз. Необходимо по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Все будет хорошо, выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте, а какую воду пьёте? После еды или в любой момент, независимо от приёма пищи, после употребления воды случается рвота? РЕГИДРОН био или увеличить питьевой режим 60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), фосфалюгель продолжить до нормализации стула, раствор биогая по 5 к 1 раз в 1 раз в день 10 - 14 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Сусп. Мотилиум по 4 мл х 3 раза в день при тошноте или рвоте. Острые симптомы могут длиться до 7 дней, полное выздоровление после 2 недель примерно. При ротовирусной инфекции нет смысла в приёме энтерофурила и фуразолидона, так как он действует на бактерии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кишечная инфекция может быть до 10 дней.
Энтерофурил не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель/ полисорб по чайной ложке 3 р. д. 5 дней ( можно смекту)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ, биогая)