Уплотнение фиброзного кольца и створок аортального и митрального клапанов
Мне 50 лет. Недавно сделали УЗИ и выявили уплотнение фиброзного кольца и створок аортального и митрального створок, минимальная регунгитация митрального, пульмонального и аортального клапанов. Также выявили увеличение миокарда левого желудочка. Принимаю форум -лек, фолиевую кислоту. Делала капельницу актовигин с натрий хлорид, милдронат в/в, пила мексидол . Не опасно ли моё состояние?
Здравствуйте, уплотнение фиброзного кольца , створок клапанов с минимальной регургитацией опасности не представляет и лечения не требует. Можно сказать, что это возрастные изменения. Гипертрофия ЛЖ зачастую развивается на фоне нестабильности АД. Ничего критичного нет. Не переживайте.