Консультация лора /

После ротовируса подзаложены уши — вопрос №1030707

Добрый день , уважаемые врачи. В субботу ночью была неоднократная рвота с связи с тем, что подхватила ротовирус. С утра встала с сильной заложенностью правого уха. При звуках я чувствовала что оно слышит хуже и будто от шума его закладывало ещё больше. Более менее заложенность прошла самостоятельно к вечеру. Сейчас четвёртый день после рвоты, чувствую что уши все равно немного шумят и как будто совсем немного подзаложены, особенно когда встаю. Тут ещё и слабость и вялость. Подскажите пожалуйста , такое состояние пройдёт само? Может ли это быть связано с тем, что при рвоте было сильное давление , что как то повлияло на слух? Я очень мнительная и болячек боюсь , боюсь накрутить себя , что буду чувствовать Симптомы которых и нет.

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте,Вы имеете ввиду было повышенное артериальное давление?Есть ли боль в ушах, головокружение, повышение температуры, насморк?Были ли раньше нарушения слуха или шум в ушах или это первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, давление я имею на уши при сильной неоднократной рвоте, может на перепонку как то повлияло. Раньше нарушения слуха не было. Пару раз был евстахиит. Лечила гормональными спреями и синупретом

Клиент
Наталья, температура была в первый день ротовируса , сейчас слабость, когда встаю немного шумит в голове и упадок сил
ЛОР
Выделений из ушей нет, насморка,боли в горле?
Клиент
Наталья, нет
ЛОР
Повреждение барабанных перепонок маловероятно,попробуйте сделать продувание слуховых труб,есть ли ощущение,что воздух проходит через перепонку?
ЛОР
Во время рвоты кислое содержимое желудка попадало в носоглотку,в которой находится устья слуховых труб,они соединяют носоглотку и среднее ухо.Сейчас у Вас слизистая носоглотки раздражена,плюс ещё действие вируса, может давать отек слуховых труб и чувство заложенности в ушах.
Клиент
Наталья, здравствуйте , добралась сегодня к Лору. Сказала по ее части я здорова. Подскажите , я прохожу лечение тройничного нерва , не может ли он после сильной рвоты давать такие ощущения заложенности? Ухо периодически закладывает на звуки аж гул стоит в нем. Приложила выписку невролога , посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,это может быть проявлением самой инфекции,либо попаданием содержимого во время рвоты в носоглотку,слизистая раздражается и может возникнуть отек.Скорее всего есть отек в носоглотке.Сейчас достаточно будет покапать сосудосуживающие в нос 2 р/д.Приложите фото задней стенки глотки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила, сделала фото , насколько это возможно самой.
ЛОР, Детский ЛОР
Критичного ничего не вижу,скорее всего на фоне заброса кислого появился отек,можно покапать сосудосуживающие,если в течение недели не уйдёт,то желательно выполнить тимпанометрию.
Клиент
Светлана, здравствуйте , добралась сегодня к Лору. Сказала по ее части я здорова. Подскажите , я прохожу лечение тройничного нерва , не может ли он после сильной рвоты давать такие ощущения заложенности? Ухо периодически закладывает на звуки аж гул стоит в нем. Приложила выписку невролога , посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Невралгии могут вызывать такие симптомы,однако что бы это было связано с рвотой я не встречала,вот насчёт вирусного поражения да,бывает.Еще я вижу в миндалинах пробки,считаю что их нужно попромывать,однако лучше в острый период делать этого не нужно,что бы симптомы не усугубить.
Клиент
Светлана, спасибо , а могла рвота стать причиной разного давления в ушах? Может из за этого заложенность ?
Клиент
Светлана, а невроз так может проявляться ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,невроз может так проявлять себя.В плане повыщения давлени во воемя рвотыюто лор должна была бы увидеть хоть какие то признаки на перепонке.
Детский ЛОР, ЛОР
возможно во во время приступа рвоты попадание содержимого в носоглотку и под давлением в слуховые трубы , возможно как проявление вирусной инфекции
В любом случае имеет место быть дисфункция слуховых труб
Для уточнения диагноза показано выполнение тимпанометрии
По лечению- спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день сосудосуживающий спрей в нос 3-4 раза в день ( ксилометазолин),таб.Лоратадин на ночь
Принятый ответ
ЛОР
В уши капли отипакс 4 капли 2-3 раза в сутки, предварительно согрейте флакон в руках, сосудосуживающие препараты в виде спрея в нос (ксилометазолин,оксиметазолин) по 1-2 дозы 2 раза в сутки, наблюдайте своё состояние,при ухудшение необходим осмотр лор-врача очно.
ЛОР
Слизистая глотки без признаков острого воспаления.