Консультация детского лора /

Что с ухом — вопрос №3065864

Добрый вечер, ребенок 3.5 года весь вечер жалуется что ухо побаливает, температуры нет, только сопли уже не первый день,но нос не заложен. Я посмотрела домашним отоскопом и фото прилагаю . Посмотрите пожалуйста, как выглядит отит я не знаю, раньше ни у кого из детей не было.

Возраст: 33

700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Елена, здравствуйте

По фотографии можно предположить развитие острого воспаления в среднем ухе с отеком слуховой трубы, так как есть выбухание барабанной перепонки.

Обычно на фоне вирусной инфекции из-за насморка часто возникает воспаление в среднем ухе (то есть средний отит). В таких случаях лечение, как правило проводят через нос с целью снятия отека с носоглотки и со слуховой трубы.

Для лечения воспаления в среднем ухе врачи на очном приеме рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут аккуратно промыть нос морской водой 3 раза в день, далее высморкаться или аспирировать содержимое и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.

Ушные капли при воспалении в среднем ухе обычно не рекомендуют, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.

При болевом синдроме назначают внутрь нурофен в весовой дозировке не более 3х раз в день.

Также, если жалобы нарастают, появляются выделения из уха, то рекомендуют очно обратиться к лор врачу, а также сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть гиперемия и выбухание барабанной перепонки
За барабанной перепонкой содержимое
Нельзя исключить развитие гнойного среднего отита
В такой ситуации показан очный осмотр ЛОР врача
При гнойном среднем отите обычно назначают антибиотик внутрь
Препарат выбора Амоксиклав
Какой вес ребенка?

Также важно проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, 13 кг вес ребенка. Сегодня первый день температура 37.
Детский ЛОР, ЛОР
При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из расчета 90мг/кг, на вес 13 кг - 1170 мг в сутки - 585 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - по 4,8 мл 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото признаки острого отита ( гиперемия и выбухание барабанной перепонки ) .
В подобных случаях , рекомендуется обратиться к лор врачу очно , так как обычно в такой ситуации показан антибиотик .
При среднем отите основное лечение направлено на снятие отека в носоглотке , поэтому в нос используют : - в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
При выраженном болевом синдроме показан Нурофен внутрь .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно по фото у ребёнка отит, барабанная перепонка выбухает.
У детей старше 3 лет как правило наблюдаем 3 дня, можно давать Нурофен и сосудосуживающие капли в нос.
При ухудшении состояния в течение 3 дней назначаются антибиотики после очного осмотра педиатра или лор врача.