Консультация терапевта /

Ротовирус — вопрос №1994632

Добрый день! Муж больше недели назад (четверг) поздоровался с человеком у кого вся семья в этот момент болела ротовирумом. Видимо муж не помыл руки и как то этот вирус попал к нему. В понедельник вечером , через дня 4 , у него поднялась температура 37,8 , подумал, что просто заболел , выпил терафлю, ночью вспотел , но на утро уже была температура 38 и плюс ко всему диарея со спазмами , рвоты нет. Диарея начиналась с жидкого стула , после просто желтея жидкость , а на данный момент уже водой.
Вызвали врача , врач прописал Регидрон , полисорб , энторофурил. Пробовала все давать как положено , но с каждым приемном лекарства или еды , аппетит присутствовал, через минуты 3 сразу же все выходило в виде воды. Муж очень худой рот росте 170 , весит от силы 54 кг. Очень сложно дается лечение , слаб. Назначил врач через три дня прием , но температура у мужа спадает только на 4 часа от парацетамола или нурофена. Вызвали повторно врача , выписал плюс ещё антибиотик азитромицин или амоксицилин , дома был амоксицилин , выпил его , но ночью стало ещё хуже 39 температура и сильные переодически стуки в голову в левое полушарие. Вызвали скорую , скорая сказала что в инфекции нет мест и подождите когда будут действовать антибиотики , т к только одна таблетка была принята , но врач в скорой сказал , начните лучше принимать азттрлитцин. Вот муж выпил его сегодня , сварила ему компот из кураги , выпил пол кружки и снова в туалет. Позвонили в частную клинику что бы хотя бы поставили дома или у них систему от обезвоживания , оказались , сказали добиваться больницы. Подскажите , можно ли все же дома ждать действие антибиотиков или все таки срочно надо добиваться лечение в больнице? Я очень переживаю за него, т к от природы муж очень худой и тут ещё такое мучение.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько раз за сутки был жидкий стул ? Обильный? Рвоты нет? Какое давление и пульс? Энтерофурил как принимает?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, в начале заражения было по 15 таз точно , сейчас где то за сутки раз 6 сходит , может меньше.
Пульс не сказали сколько ,давление 90/60 , его давление 110/70
Энторофурил от силы выпивает раз в день пол столовых ложки. Пьет полисорб раза два. Воду прошу пить , но он боится того , что у него сразу начинается спазмы и газообразование и бежит в туалет.

Клиент
Вита Григорьевна, рвоты нет и не было на удивление.
Терапевт, Функциональный диагност
Энтерофурил необходимо пить в таблетках 200 мг 4 раза в день иначе не будет эффекта, дополнительно рекомендую
-Энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней ,
-Смекта 1 пакету 3 р/ день 3-5 дней.
- пить по чуть-чуть маленькими глоточками каждые 2-3 минуты, жидкость чередовать с Регидроном.
Если не может пить тогда только в стационар , обращайтесь в приемный покой.
Клиент
Вита Григорьевна, а у нас жидкий энтерлфурил, видимо и не помогает.
Мы с дочкой держимся , возможно , что мы тоже заболеем ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, вы можете заболеть к сожалению.
Терапевт
Здравствуйте
Регилрон принимает и рвота?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Регидрон за сутки может выпить толк о 1/4 литра , сразу же боли в животе и диарея. Рвоты нет и не было.
Терапевт
минеральное питье?
стул каким цветом смотрели?
Клиент
Евгения Сергеевна, вот минеральную воду не пробовала давать , это к примеру Боржоми ?
Стул был желтый с хлопьями говорил , сейчас почти только как вода
Терапевт
да, минеральное питье можно давать.
рекомендую запивать лекартсва либо регидроном, либо минералкой.
Сейчас ему необходимо начать Трихопол по 1т 3 раза в день.
Пока не стоит давать азитромицин, вероятнее всего инфекция вирусная.
в идеале сдать кал на клостридии.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо , спасибо , я Вас поняла
Клиент
Евгения Сергеевна, к сожален уже второй день антибиотик принял, только разные (
Терапевт
так, а возможно дома капать нет?
Клиент
Евгения Сергеевна, позвонили в частную клинику , нам отказали , сказали езжайте в больницу , замкнутый круг.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что надо капать ? Это можно в магазине приобрести , если только кого то знакомого из медсестер просить
Терапевт
Как минимум ему необходимо восполнить водный баланс- р-р Рингера для начала , объемом 250 мл
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ! Я поняла . Будем решать проблему.
Дома я и дочка 3 года , мы тоже заболеем ? Он болеет уже с оемпетарой с понедельника. Я все дезинфицирую, мою ни по разу в день.
Терапевт
все верно делаете.вероятность есть, но при таких соблюдениях мер очень низкая.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Антибиотики не действуют на вирусы и будут только усугублять состояние больного; поэтому все антибиотики (амоксициллин, азитромицин, энтерофурил) следует - отменить.

С учетом длительности болезни, лучшее решение - вызвать скорую помощь и госпитализировать больного.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 10 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней; по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, проблема в том , что нам сказали нет мест в инфекции , и сейчас карантин по пневмонии там(

В большом смятении из-за антибиотиков , не знаем как и кого слушать.
Я Вас , поняла , спасибо !
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья - Вам, выздоровления - больному!
Клиент
Сергей Николаевич, А мы с дочкой можем тоже заболеть , даже если уже почти неделю держимся без симптомов ? Я все дезинфицировала спиртом , сейчас мою полы с хлоркой. У меня три дня назад 4 раза был стул жидкий но само по себе прошло. У дочки все хорошо , но сегодня немного кашеоьразно сходила в туалет. Пьем противовирусное уже дней 7 точно
Терапевт
Да, такая вероятность - есть.
Противовирусные препараты в данном случае - бесполезны.
Меры профилактики которые Вы описали (влажная уборка, мытье рук, маска, проветривание) - правильные.
При появлении жидкого стула - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 10 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней (курс смекты можно прекращать после остановки поноса).
Клиент
Сергей Николаевич, в итоге мужа отправили в стационар. Но шанс все равно заболеть остается ?
Терапевт
Наиболее вероятно, что вирус уже находиться в организме всех проживающих совместно с больным, но необходимо понимать, что все люди по разному переносят одну и ту же инфекцию и она вполне может протекать легко, в стертой форме.
Клиент
Сергей Николаевич, очень надеюсь , больше переживаю за дочку 3 года. В течении какого времени может появиться ?
Терапевт
Наиболее вероятный период - до 7 дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию орви с кишечным синдромомЯ
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ.
Регидрон можно заменить на адиарин (восстановление водного баланса), выпивать по 1 л в сутки, пить небольшими глотками каждые 10 минут. Адиарин получше переносится, чем регидрон.
Для защиты слизистой кишечника - Адиарин (защита кишечника) по 1 саше 4 раза в день, до прекращения диареи.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до прекращения диареи.
Полисорб по 1-2 ст ложке 3 раза в день, 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. В итоге мужа положили в стационар , поставили капельницу , очень надеюсь на улучшение состояния его.
Теперь очень боимся , что мы с дочкой заболеем. Большая вероятность этого ? Если мы провели дней 5 с больным , но я каждыми днями протирала все спиртом и полы мыла с хлоркой. Пьем полисорб третий день.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятность заражения есть, все-таки вирусы передаются воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Да, сейчас полисорб можно, больше жидкости и прогулок на свежем воздухе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для уточнения этиологии нужно смотреть ОАК + СРБ, сейчас рекомендую к приёму Бифидобактерии в виде препарата Бифиформ или Пробифор: закрепляет стул, нормализует пристеночное пищеварение. Полисорб с интервалом в 1-1.5 часа с другими препаратами и пищей. Меню чайно-рисовое, сырые овощи, фрукты, ягоды отменить до выздоровления, молочное, сладкое тоже отменить. Для закрепления стула - Адиарин желатина таннат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . Все же добились , что положили в стационар.
А мы с дочкой можем тоже заболеть , даже если уже почти неделю держимся без симптомов ? Я все дезинфицировала спиртом , сейчас мою полы с хлоркой. У меня три дня назад 4 раза был стул жидкий но само по себе прошло. У дочки все хорошо , но сегодня немного кашеоьразно сходила в туалет. Пьем противовирусное уже дней 7 точно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Молодцы все правильно делаете, при такой обработке заражение маловероятно.