Гной в ухе?

Добрый день, у ребенка несколько дней сильный насморк, капризный, заметили, что теребит уши. Ему 11 месяцев. Жена сделала видео с умной камеры. Ей показалось, что есть гной. Просьба посмотреть и оценить состояние ушей. Ранее у ребенка уже были отиты.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста видео. Чем проводите лечение носа? Есть ли заложенномть носа? На фоне длительного насморка гнойный отит может иметь место вполне. Не смотрел ребенка педиатр.? Не было температуры?

Здравствуйте, приложил скрины, видео не загружается. Температуры не было, не ловили по крайней мере. Возможно, скакала, параллельно режутся зубы. Брызгали акваморис и називин

По приложенным скринам более похоже на гнойный отит,то есть есть изменение цвета перепонки на фоне насморка и не исключен экссудат за перепонкой. Лечить рекомендуется нос хорошо. Називин сколько дней используете? Рекомендуется показать реенка очно

Принятый ответ

Здравствуйте.!
Да,по предоставленным фото нельзя исключить гнойное содержимое в среднем ухе.
На первом фото даже горизонтальный уровень явно виден.
В таких случаях необходима очная консультация ЛОР врача в экстренном порядке для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.
Можно обратиться в детское дежурное ЛОР отделение.
Учитывая возраст,при подтверждении диагноза показана госпитализация.

Спасибо, ездили, сказали завтра с утра подьезжать на операцию и госпитализацию. Вопрос такой: у него еще и конъюктивит, какой был ранее у старшего. Выписывали тобрис и окуларис. Младшему можно их сейчас закапать?

Принятый ответ

Здравствуйте

По отоскопической картине действительно отмечается наличие экссудата мутного характера (предположительно гной)

В таких случаях обычно рекомендуем прием антибиотиков-Амоксиклав(если нет аллергии и не принимал ближайший месяц ) какой вес ребенка ?

обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно нельзя исключить наличие гнойного отделяемого за барабанной перепонкой в среднем ухе
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра или по СМП обратится в ЛОР отделение стационара, учитывая возраст ребёнка
При гнойном среднем отите показано назначение антибиотика внутрь

Рекомендовано проводить лечение через нос - чтобы улучшить аэрацию среднего уха и слуховой трубы

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется пить из трубочки, - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы