Гнойный коньюктивит
Доброго времени суток. Старшему сыну 4 года, начался гнойный коньюктивит сразу обильный. На следующий день поднялась температура со всеми признаками орви. Но в итоге орви перерасло в бактериальную инфекцию на 7 день. Все это время ребёнку капали окомистин, но становилось только хуже. На 5 дней доктор выписал тобрекс. Прокапали. Несколько дней гноя не было. На 3 день появились обильнын выделения из двух глаз. Доктор выписал тобрекс но уже на 10 дней. После курса 10 дней через несколько дней были незначительные гнойные выделения. Сдали мазок на УПМ все чисто. Сейчас уже неделя прошла вылелений больше нет. Но в последний день лечения старшего сына появились обильные выделения гнойные у младшего (1,5 года). Начали капать тобрекс. 10 дней гной почти прошёл. Но в после курса через несколько дней все началось с новой силой. Мазок на УПМ показал наличие, если я правильно понимаю, гемофильной палочки. Haemophilus influenzae. Сейчас выделения уже меньше. В основном только по утрам. УПМ делали младшему на 8 день после лечения тобрексом. Температуры и какихто признаков орви нет. Что делать уже ума не приложу, ровно как и к кому бежать. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете приложить данные результата анализа?
Вы мазок сдавали сразу после лечения?
Фото глаз можете приложить?
Вера, здравствуйте. Да, конечно, прикрепила результат к вопросу
Вера, мазок сдавали со старшим спустя 13 дней после лечения. Там чисто. А с младшим на 8 день после лечения.
Вера, фото как было и как стало приложила. Стало лучше, но смущает наличие гемофильной палочки. Гной немного есть только утром.
По фото конъюнктивит ещё есть, и титр выделенного возбудителя высокий-обильный рост.
Лечить надо.
Поищите капли азидроп (но есть проблемы с поставкой в РФ) капать по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 5 дней.
Если азидроп не найдётся, то капли левофлоксацин (сигницеф, офтаквикс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото глаз и анализа к вопросу
Александра, здравствуйте. Приложила ?
Просмотрела. Проявления конъюнктивита действительно есть. Новы долго капали капли тобрамицин, поэтому их капать более не нужно. Рекомендую капли Сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Перед закрыванием глаза протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. Для каждого глаза свой спонжик. Курс 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван, здравствуйте. Прикрепила
Рекомендую капли азидроп 1 кап дважды в день 3 дня. Курс короткий, но очень эффективный
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно началась сенсибилизация организма на фоне тобрамицина , развилась слабая устойчивость к препарату с сохранение его действия .
Возможно имеет место недолеченный до конца процесс воспаления и ранняя отмена препарата
Гигиену глаз проводить всем детям с фурацилином стерильными ватными дисками (1 т фурацилина на ст кипячёной воды ), в нос спрей аквалор форте
Капли тобрекс убрать , заменить пока на витабакт с окомистином 4 р/д (1 мес), на ночь тетрациклиновую 1% мазь 10 дней .
Курс месячный провести до конца независимо от клиники
Марина, здравствуйте. Спасибо огромное.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фотографию глаз ребенка крупным планом. И результаты мазка
Алена, здравствуйте. Приложила
Спасибо. Да, действительно у Вас бактериальный конъюнктивит. Соблюдайте гигиену глаз,протираем глазки раствором фурацилина. Ребёнку отдельное полотенце,пкред использованием хорошенько прогладить. Необходимо
в первую очень избавиться от бактерий каплями усиленного действия. Капать Азидроп по 1 кап 2 раза в день 3 дня, затем для поддержания асептических условий в конъюнктиве , капайте Витабакт или Окомистин по 1 кап 4 раза в день 14 дней. Затем оцените динамику после проведённой схемы лечения. Скорейшего выздоровления Вам желаю!
Добрый день,Анастасия!
На фоне снижения иммунитета может начинать активно размножаться Haemophilus inf .
Поэтому рекомендую долечить коньюнктивит каплями Азидроп,к которому чувствительна эта бактерия.
Капли капают по 1к 2раза в день в течение 3х дней.
Жанна, здравствуйте. Спасибо огромное! ?
Выздоравливайте ?!
Здравствуйте! Если у младшего ребенка также есть признаки ОРИ, то такие гнойные выделения из глаза могут быть связаны не только с конъюнктивитом, но и с заложенностью носа, отеком стенок слезно-носового канала.
По результатам мазка я рекомендую вам заменить капли тобрекс на Флоксал или Офтаквикс или Левофлоксацин, это 1 и та же группа препаратов, но именно те антибиотики,к которым чувствительна микрофлора по результатам мазка. Капать 3р/д 10 дней. Выздораливайте!