Консультация гематолога /

Тклеточная лимфома или тклеточная реактивация? — вопрос №103089

Здравствуйте, мне 36 лет, с 20ти лет болею апластической анемией, вот уже 15 лет принимаю циклоспорин. В этом году родила ребёнка. На 13 декабря гемоглобин 127, тромбоциты 307, лейкоциты 4,62, лимфоциты 68 (23 рктиября были 39, 22 августа 70). Лимфоузлы не увеличены (делали УЗИ). Лактктдегидрогиназа 221. На основании трепанобиопсии и игх под вопросом сопутствующий диагноз тклеточная лимфома неуточненная или тклеточная реактивация. Что делать дальше?

Гинеколог, Акушер
Консультация онколога была?
Клиент
Эльвира, нет, кроме своего лечащего врача больше нигде не была
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ л/у, органов брюшной полости выполнялось? Онколог консультировал?
Клиент
Виктория, да, по УЗИ брюшной полости всё в норме
Клиент
Виктория, про лимфоузлы писала в сообщении - по УЗИ всё в норме
Гинеколог, Акушер
Нужна консультация очная онколога
Клиент
Эльвира, мой гематолог сказала что лоимфомы это их область, пока ничего делать не нужно, никуда не отправляла дополнительно, только наблюдать и контролировать. Но хотелось бы определится с диагнозом - либо это лимфома, либо тклеточная реактивация на фоне циклоспорина... Вещи то кардинально разные..
Невролог, Терапевт
Да, только дату не указали. А я не спросила про давность обследования. Не поняли друг друга немного. Вам нужно к онкологу, а лучше к онкогематологу, если такой имеется.
Клиент
Виктория, да, извините, УЗИ брюшной полости и л/у было сделано 13 декабря. Мой лечащий врач и онкогематолог
Гинеколог, Акушер
Это правильно поэтому и нужна уточняющая диагностика и осмотр онколога - его видение на проблему поскольку в самом деле прием длительный лекарств мог привести к данному состоянию! Слабость недомогание потеря веса есть ли ? Температура? В анамнезе гепатиты в и с ?
Клиент
Эльвира, после родов температура 36,2-36,7, т.е. нету. Потери веса нет тоже, после родов наоборот хотела похудеть и не слишком успешно:) самочувствие тоже в норме. Поэтому результат трепанобиопсии был шоком
Клиент
Эльвира, гепатитов нет
Клиент
Эльвира, какая ещё уточняющая диагностика нужна?
Гинеколог, Акушер
Вас понимаю! Спасиьо за поясеение!Спасибо за уточнение ! Узи каких групп лимфоузлов было ! Трепанбиопсию чего выполняли!
Клиент
Эльвира, трепанобиопсии подвздошной кости. Л/ у подбородочные, подвижна челюстные, шеи, надключичные и подключичные, подлмышечные, паховые
Гинеколог, Акушер
Рентгенологическое исследование органоыв грудеой клетки , компьютерную томографию или УЗИ позволяет печени, селезенки и лимфоузлов брюшной полости. При необходимости проводят также МРТ, сцинтиграфию костей скелетачто то было их этих обследований?.
Клиент
Эльвира, нет, только УЗИ л/у которых я написала и брюшной полости. Спасибо, подумаю насчёт этих дообследований, на них меня не отправляли
Гинеколог, Акушер
У вашего гематолога выжидательно наблюдательная тактика. Чем это обусловлено ?
Клиент
Эльвира, Отсутствием клинической картины, как я понимаю. Исходя из анализов всё в норме, трепан сделали лишь для анализа клеточности костного мозга по причине апластической анемии. А там что то новое оказалось
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в каком центре вы наблбдаетесь? Что изменилось по самочувствию?
Клиент
Анастасия, наблюдаюсь в краевой больнице своего города. И наблюдаюсь по причине апластической анемии, в самочувствии ничего не менялось, поход к врачу был плановым
Педиатр
Здравствуйте лучше проконсультироваться с онкологом очно
Гинеколог, Акушер
Я вас понимаю ! Может оно и действительно так ....не укладываются вашим симптомы я в данное заболевание .Если вас действительно курирует онкогематолог .А не просто гематолог, то принимать решение в его компетенции по тактике обследования , наблюдения и лечения!
Клиент
Эльвира, спасибо, если это поможет то по анализу игх был обнаружен низкий процент в-клеток и Т-клеток с фенотипом cd45+cd3+cd5+cd7+cd2+cd4+cd8+
Гинеколог, Акушер
Да и поговорите все же об обследование брюшной полости ! Так надежнее !
Клиент
Эльвира, Хорошо, спасибо
Гематолог, Терапевт
С блоками трепанобиопсии езжайте к областному гематологу на обследование , анализ крови сейчас приличный
Гинеколог, Акушер
Спасибо! Впечатление , что это одна цепочка апластическая анемия - ее лечение в течение многих лет и такая реакция !
Клиент
Эльвира, спасибо, буду верить что это лишь реакция организма а не новая болячка. В планах было уходить от циклоспорина, надеюсь анализы позволят это сделать. Возможно ли что и эти атипичные, не знаю как их правильно назвать, клетки тоже уйдут?
Гинеколог, Акушер
Да , поэтому дообследуйтесь ! Здесь лучше бы даже если доктора в содружестве вас осмотрели ! Как я уже сказала онкогематолог и онколог!
Гинеколог, Акушер
Чтобы исключить лимфому наверняка!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо!!