Тупая боль в правом подреберье.
Здравствуйте! Меня беспокоят ноющие(не сильно выраженные) боли в правом подреберье(продолжается это довольно давно-больше года),особенно это ощущается утром при пробуждении в постели,началось это как не парадоксально после поездки в Ессентуки и пропития там воды №17(при этом до этого и там ничего не беспокоило) с целью профилактики лечения моей язвы 12-перстной кишки,однако по приезду домой через несколько дней стал ощущать дискомфорт в верхней эпигастрии и в конечном итоге осталась эта вышеописанная боль справа. Была сделана ФГДС и УЗИ,по результатам пропит курс препаратов с соблюдением диеты(денол,санпраз,микразим)-всё так и осталось( УЗИ показало полип в желчном,однако по мнению делавшего врача-он не болит. Все анализы в принципе в норме. Из побочных симптомов присутствует отрыжка воздухом(правда не частая,также она происходит когда утром встаёшь с постели в вертикальное положение-в это время кстати и боль уходит и практически не ощущается),жёлтый налёт на языке и бывает изжога(чаще под вечер),стул в принципе регулярный-утром после первой сигареты(курю),но возможен и 2/сутки,а вот сам кал бывает неоднородным-кашеобразным. Спиртных напитков не употребляю совсем. Раньше при пробуждении утром был сразу аппетит,а сейчас такого нет,сам связываю это с приходом вышеописанной боли,хотя как знать... При посещении летом гастроэнтеролога был пропит курс омеза+дюспаталин и хофитол+ливолин(форте),последний я просто бросил принимать на половине если честно,потому как толку от этого было ноль,потом уже после консультации здесь на сайте по рекомендации гепатолога был добавлен и урсосан в сентябре,принимал я его до последнего времени,однако боль так и не проходит,жёлтый налёт и отрыжка воздухом присутствуют,т.е. всё как всегда( На днях снова сделал УЗИ и в принципе особых показаний к боли в отношении печени нет,полип в желчном тоже не увеличился и как-бы это наводит на мысль,что боль эта всё же может быть связана с моей язвой 12пк вкупе с гастроуденитом по холецистоподобному типу,пробовал лёжа надавить на правое подреберье-боль(колющая) всё же иррадирует к середине. Отсюда вопрос есть ли смысл продолжать принимать урсосан,потому как осталось ещё с пол-коробки №100 ? или же пытаться снова пролечить гастроуденит и тогда какими препаратами?
Здравствуйте вы исключали хелибактер пилори?
Елена, Здрвствуйте,ну как сказать исключил... я выше выложил сканы и там вроде как по фгдс отрицательный тест тогда был на неё...
Добрый день! Есть смысл приема урсосана в адекватной дозе в течение 3 месяцев+ганатон 1месяц+Фосфалюгель 2недели.Боли билиарные,гастродуоденит будет беспокоить всякий раз,при забросе желчи.
Лариса, Добрый день! в "адекватной" это какой?-дело в том,что я его принимаю с сентября,Вы мне тогда выписали 3 месяца по 3 штуки в день-пропил,а сейчас я его пил по одной,НО после узи уже и не знаю есть смысл продолжать?
Принятый ответ
Исключайте диафрагмальную грыжу,симптомы очень похожи."Золотой стандарт "обследования рентген с контрастированием,или МРТ
Елена, МРТ я в мае делал,сейчас выложу скан.
Елена, мне кстати на УЗИ вообще сказали,что никакого жирового гетатоза у вас нет!
Принятый ответ
Сканы не загруженные были...
При таких эрозия нет хеликобактер пилори
Выполните дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Урсосан пейте
Если нет хеликобактер, сделайте рентген жкт с барием
Все верно, доза адекватная. Допивайте по 1 капс. Фгдс от какого числа?
Лариса, ровно год фгдс,процедара-то сами знаете... да и состояние -не становится ни лучше и ни хуже,так что пока не ходил делать по-новой...
Поняла. Полгожа прошло,как вы принимали де-нол?
Полгода
Лариса, да конечно,я сразу после фгдс и начал,сейчас выложу скан что пил,секунду...
Давайте посмотрим
Лариса, Выложил...
Лариса, это мне гастроэнтеролог выписал тогда...
Лариса, ещё хотел спросить по урсосану,там осталось пол-коробки,допивать только их или ещё потом прикупить,и как лучше пить утром или на ночь?
Нормальная схема,только коротковата по дням для лечения эрозий. Начинайте принимать де-нол 2т*2р,за 30 мин до еды,1 месяц,Рабепразол 20 мг утром перед едой 1месяц,ганатон (или итомед) 50 мг*3р за 15 мин до еды 14 дней. Диета 1б. Чернз месяц напишите мне.
Лариса, а с урсосаном-то что???
Оставьте пока урсосан,через месяц посмотрим.
Лариса, пардон,рано написал,значит пока его отставить,да?
Оставить,правильно поняли.
Можно писать на эл почту,указана в моем профиле
Лариса, Лариса, Понял Вас! Спасибо! С Наступающим!!!
Принятый ответ
Взаимно!!!