Перелом голени у ребенка

Ребенок на момент перелома без 5 дней 11 месяцев подвернул ногу на горке и сломал обе кости нижней трети голени. Наложили пластиковую лонгету на месяц. каковы прогнозы, как долго срастаются такие переломы, не будет ли укорочения ноги (как понять, что зона роста задета/не задета? один врач говорит, что две недели в гипсе достаточно и можно снять, другой врач говорит, что гипс на месяц…когда действительно можно снять гипс?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что все таки ребенок, заживление и срастание происходит гораздо быстрее. По снимку насколько я понимаю краевые переломы. Страшного ничего нет. Но думаю нужно найти золотую середину, около 3х недель гипса. И смотреть контрольные снимки. По зонам роста задайте вопрос лучше травматологам, не повреждены они. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото переломы по типу «зеленой веточки» в нижней трети малоберцовой кости и большеберцовой кости, без смещения.

Страшного ничего нет, срастаться у 11 мес ребенка будет около 3х нед. Все восстановиться без следа и последствий.

Надежная фиксация в лонгете, покой, на ногу ненаступать.
Ргр контроль через 7-10 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, оба врача правы, потому что, у детей перелом костей нижних конечностей срастается от 2 до 6 недель. Будете смотреть динамику, через неделю сделаете снимок, врач посмотрит и скажет, что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте . По снимкам определяется перелом-эпифизеолиз н/3 Костей голени без смещения отломков . Показана гипсовая иммобилизация сроком на 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктор, добрый день! спасибо за ответ! стоит ли ожидать проблем с ростом кости при таком переломе?

Думаю, что у вас все будет хорошо. Перелом без смещения отломков . При правильном выполнении рекомендаций лечащего врача , соблюдения сроков иммобилизации можно ожидать хорошего результата лечения , с благополучным дальней шим прогнозом.