Сделала пациенту укол 2 раза одной и той же иглой, паника

У меня ужасная паника. Работаю в клинике. Пациенту надо было сделать 2 укола внутримышечно в одну ягодицу, кеторолак и дексаметазон. Я набрала 2 разных шприца. Делаю один укол пациенту по правилам, протираю спиртом место перед введением и делаю, наверное, попала в сосуд, так как пошла кровь. Второй укол шприц с другим препаратом хотела сделать рядом с первым , но когда шприц воткнула увидела, что он очень близко к 1 уколу и быстро вынула укол, не вводя ещё препарат и этой же иглой воткнула рядом в соседнее место. Т.е получается в совокупности 3 укола, 1 нормально, 1 сделала просто прокол, но не ввела лекарство, но ввела иглу все равно под 90 градусов и 1 этой же иглой только рядом с соседнее место,потом сразу приложила ватку со спиртом и увидела, что из всех 3 мест идёт кровь. У меня теперь ужасная паника, хотя препараты вводились спокойно, без давления, думаю я не попала в сосуд. Вообщем теперь места себе не нахожу, корю и ужасно виню себя, а если я заразила пациента не дай Бог чем - то, ведь я не поменяла иглу, а ввела ту же, которой проколола. Вообщем насколько это опасно, первый раз такое, пациент уже ушел

23 года

Здравствуйте, Татьяна. Без паники. Вы же делали инъекции одному человеку. Гепатитами и ВИЧ Вы его заразить не могли. Второй укол делали рядом в обработанное
дез.средством участок. Может быть инфильтрат, максимум воспаление . Но в будущем лучше менять конечно иголку.

Елена, да, но обрабатывала я место спиртом только 1 раз перед введением 1 укола и все, второй укол и третий, я делала рядом, но там место не обрабатывала второй раз ещё, хотя по правилам я знаю надо обрабатывать 2 раза место перед каждый уколом

Елена, просто так вышло, что я сделала прокол пол уколом 90 градусов, потом увидела, что попала практически рядом с 1 местом и вынула иглу, у пациента пошла кровь и я сделала сразу же в место чуть дальше от 1 и 2, но этот участок был обработан спиртом в любом случае, правда только перед 1 уколом, перед 2 и 3, хоть и было рядом, но я спиртом не обрабатывала. Поэтому очень и боюсь, хотя понимаю, что это его кровь, но ведь говорят, нельзя одной иглой колоть 2 раза, надо было поменять её просто и обработать место введения

Принятый ответ

Татьяна, это понятно, что Вы переживаете. Но не накаляйте. Максимум инфильтрат или небольшой синячок. Уверена, все обойдется. В следующий раз, этого точно не повторится, чувствуется в Вас большая ответственность и переживание за других Постарайтесь сейчас успокоиться.

Здравствуйте!
Риска для пациента в любом случае нет. Место инъекции было обработано и иглы стерильные. Вреда ему от такой ошибки Вы не принесли, ничего страшного не произошло, не переживайте!

Ирина, т.е ничего страшного, что я вынула иглу и этой же иглой ввела препарат тоже рядом, просто у меня видно рука соскользнула и я случайно попала уж слишком близко к 1 месту первого укола и решила, что если туда же введу препарат,т.е совсем близко. Я прям сразу же не вводя ещё препарат вынула и тут же, буквально за 2 секунды ввела тоже рядом, но чуть дальше от 1 места, но там в этих местах я обрабатывала спиртом перед первым введением, хотя надо было и перед вторым знаю и перед третьим

Ирина, при этом пошла кровь из мест введения из трех сразу мест. Но пациент говорит мол мне первый раз делают укол, до этого ни разу ни кололи, может перенервничал он или я в сосуд правда попала все 3 раза

Ничего страшного, даже с учетом однократной обработки, она все же была, место введения было стерильным в любом случае.

Принятый ответ

Скорее в сосуд попали, это не критично, может быть синячек.

Ирина, просто я помню в меде мы проходили, что если вот такая ситуация, надо обязательно менять иглу, ладно, надеюсь все будет хорошо, а то я уже себя ужасно накрктила, клиника платная и не хочется вреда нанести

Ирина, а если из всех трех мест шла кровь, получается у него 2 синяка будет, охх, я слышала когда в сосуд попадаешь, то потом синяк может давить на седалищный нерв и будет онемение. Наверное я себя очень сильно накручиваю..