Давление у подростка
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Сыну 13 лет. Рост 175, вес 74 кг. 4 дня назад утром была кровь из носа. В этот же день понервничал и снова пошла кровь из носа, не мог остановить минут 10-15. Из школы отпустили домой, померила давление 130/80. Далее мерила ему еще давление несколько дней в разное время в спокойном состоянии - держится в диапазоне 130-135/80. Пульс 80-100. Измеряю несколько раз с перерывом в 1-2 минуты. Первое измерение всегда выше. Пару раз ловила 120-125 верхнее. Когда было 135, то жаловался, что голова болит. Также пожаловался, что в школе бывает состояние минут На 5, когда кажется что не хватает воздух, будто не может дышать. Я уточнила - голова не кружилась, в глазах не темнело. По нервной системе - есть стресс сильный, так как перешел в новую школу и не все гладко складывается. В целом эмоциональный, вспыльчивый. Если ночью поздно лег, то спит потом днём 2-3 часа после школы. Основной вопрос: может ли такое давление быть нормой? Какие анализы обследования сдать и на сколько это срочно? Может что-то сейчас стоит принимать успокаивающее? Стоит ли сейчас ограничивать в физ нагрузке (уроки физры, активные игры с друзьями)? ЭКГ год назад норм. По щитовидной несколько лет назад находили что-то, назначали йод.
Здравствуйте! Скажите, а в семье есть ли случаи раннего проявления артериальной гипертензии?(мама, папа?). Есть ли у ребенка проблемы с почками?
У подростков достаточно часто лабильная вегетативная нервная система, которая реагирует на много факторов ( стресс, режим дня, питание и т.д.). Первоначально необходимо исключить вторичные причины артериальной гипертензии ( узи почек, щитовидной железы), СМАД( суточное мониторирование АД), ЭКГ, УЗИ сердца, и уже по результатам обследования смотреть,нужны назначения или нет.
У родителей таких проблем не было. Почки не обследовали. Спасибо
Пожалуйста. Лучше тогда дообследоваться, на время ограничить физическую нагрузку (имеется в виду повышенную, такую как сдачу кроссов, нормативов), и принимать решение на приеме по результатам. И обязательно режим дня 🙏
Здравствуйте! У подростков в этом возрасте часто случаются эпизоды повышения артериального давления: это связано и с гормональными перестройками, и со скачком роста, а также сказываются стрессы, переутомления, неправильный режим дня. В качестве дополнительного обследования рекомендуется пройти УЗИ сердца, а также исключить патологию почек и щитовидной железы. Физическую нагрузку можно не ограничивать, если он хорошо её переносит. По поводу успокаивающих - здесь необходима консультация психолога/психиатра и уже по их усмотрению назначается данная группа препаратов. Иногда подросткам приходится назначать препараты для снижения давления на постоянную основу (которые принимаются каждый день), но на первых этапах необходимо провести модификацию образа жизни: выстроить правильный режим дня, достаточный сон 8-10 часов, ограничить использование гаджетов до 1-2 часов в день, постараться минимизировать стрессы и переутомления.
Юлия, здравствуйте!
1. Все же дпвление более 13/80 считается повышенным;
2. В таких случаях для выявления причин повышения давления в плановом порядке рекомендуется:узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек, а также , обновить общий анализ крови, биохимический анализ крови: креатинин, мочевины, общий холестерин, липидный профиль, алт, аст, ТТГ, Т4 свободны , железо, ферртинин ;
3. Действительно, совсем незначительное повышение давления рекомендуется начать с модификации образа жизни нормализация сна, обязательно включать двигательную активность, успокоительные препараты; так как на фоне успокаивающей терапии происходит подавление симпатической нервной системы, и за счет этого деление может снижаться; из успокоительного наиболее предпочтительно в таком случае, учивая возраст ребенка:
4. Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Спасибо за ответ. В вашем ответе кажется затерялось что именно предпочтительно? «из успокоительного наиболее предпочтительно в таком случае, учивая возраст ребенка:»
Да, прошу прощения , предпочтительнее магний , курсом на 1-2 мес
Здравствуйте!
При измерения АД первые цифры чаще завышены, измеряем трижды и берем среднее значение.
1.АД 130-135/80 ммртстс для ребенка 13 лет соответствует критериям гипертензии 1 степени Учитывая высокий рост. при однократном измерении нельзя поставить диагноз, необходимо измерять АД в течение нескольких дней в спокойном состоянии и сопоставить цифры АД с перцентильными таблицами по росту и возрасту ( на приеме у врача).
2. В данном случае в первую очередь необходимо провести суточное мониторирование артериального давления (СМАД) для оценки истинного уровня АД,УЗИ сердца, УЗИ почек, анализ крови (почечная функция, электролиты), а также оценка функции щитовидной железы.
3. Описанные симптомы скорее с связаны с тревогой и гипервентиляционным синдромом . Эти симптомы часто проходят при стабилизации эмоционального состояния, а не медикаментозно.Можно проконсультироваться с психологом. До очного осмотра кардиолога можно принимать препараты Магния.
4. Физкультурой заниматься можно, но при условии, что нет головокружения, боли в груди, ощущения сердцебиения или выраженной нехватки воздуха во время нагрузки. Если жалобы присутствуют, то лучше получить спец группу по физре на время обсследования.