Вывих голеностопа

Получил вывих голеностопа , через 3 недели отек почти не сошёл, тогда задал вопрос здесь , посоветовали диклофинак во внутрь . Так и поступил пропил 10 дней по одной тоблетки 100 мг . Сроазу отёк стал сходить и вот спустя 10 дней я уже хожу приступая на больной голеностоп . Отёчность и опухлость ещё сохраняются , потому хочу проколоть дклофенак внутримышечно или вольторен (он вроде более мягкий для желудка )так как боюсь что отек перестанет спадать ) ещё мажу индовазином

Здравствуйте. Загрузите фото нынешнее и предыдущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, первое фото сейчас, вторые 2 10 дней назад

Здравствуйте , начните прием омеза для защиты желудка, наружно используйте Найз гель, сильных нагрузок не давать, носить обувь с хорошей подошвой и желательно чтобы фиксировала голеностоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия, омез пью )

Принятый ответ

Здравствуйте, напишу вам в ЛС

Здравствуйте вы мои делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, извините не пойму что такое «мои»

Вывих? Делали Рентген? Обращались к травматологу?
При ходьбе лучше всего использовать жёсткий ортез до 3-4 недель.
Местно использовать мази типа Троксевазин, Гепариновая и прочие.
Диклофенак пора отменить, заменить на найз/ Мовалис курсом до 7 дней.

Если снимки не делали, то, все таки, стоит это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Артур, снимки делали , уже 4 раза за месяц) последний раз 3 дня назад , все в порядке, кости стоят как надо )

МРТ, извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, мрт не делал, врач сказал нет надобности , просто сделали контрольный рентген снимок

Нужно МРТ ,там видно связки, хрящи,сухожилия
Возможно есть разрывы
Сделайте,чем быстрее тем лучше

Принятый ответ

1. Нужен обязательно бандаж срочно. Он будет сдерживать отек и помогать срастаться капсуле сустава, умеренно ограничивая нагрузку. Бандаж примерно такой:
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_golenostopnyy_sustav/t-8691/
2. Вольтарен - это торговое название Диклофенака. Разницы нет, вообще, никакой. Пора слазить с этих таблеток и уколы не нужны - желудок не железный и острый период уже прошел. Пора переходить на гели и мази. Например, гель Диклофенака 5%. Именно пяти %.
3. Троксевазин, гепарин - из другой оперы. Они не нужны. МРТ - не нужно. Меньше ходить, мазать гелем и носить бандаж. Больше ничего. Еще примерно месяц будет болеть и отекать, но все меньше и меньше. Быстрее не бывает. Придется набраться терпения - для сращения капсулы сустава нужно время. Излишняя ранняя нагрузка могут привести к нестабильности голеностопа в дальнейшем и развитию остеоартроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Константин, спасибо , исчерпывающе.