Гемангиома печени, узловой зоб, гипотиреоз

В 2020 году была сделана маме(49 лет на данный момент, вес 57 кг, рост 158)) операция по удалению гемангиома печени и удаление узлового зоба щитовидки. Периодически наблюдались у местного эндокринолога(не доверяет особого доверия,т.к. печень вообще не проверяли), пьем в данный момент тироксин 100. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы сдать перед приемом и к какому именно врачу обратиться(онколог или эндокринолог)? Заранее благодарю.

гипотиреоз, гемангиома печени
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба указанные Вами образования доброкачественные.
Необходимо выполнить УЗИ шеи+ щитовидная железа,
УЗИ органов брюшной полости.
По гормонам: ТТГ, Т3 и Т4 свободные. Общий анализ крови и биохимию с акцентом на печень: АЛТ, АСТ, общий белок, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина, глюкоза,холестерин.
Обращаться к эндокринологу.

Виктория, спасибо за подробный ответ.
Онкомаркеры не надо сдавать?

Онкомаркеры в данном случае не нужны.
Они не специфичны и не могут дать нам заподозрить что-то. В онкологии используем их как контроль уже в динамике за заболеванием.

Виктория, спасибо Вам большое

Пожалуйста. Всего Вам хорошего)

Принятый ответ

Здраствуйте. Вам нужно будет обратится к эндокринологу. Из анализов необходимо сдать биохимию крови, ТТГ, Т3, Т4 свободный также выполнить узи брюшной полости и щитовидной железы. Образования доброкачественные

Рустам, спасибо большое