Консультация педиатра /

Общий анализ крови новорождённого — вопрос №1031450

Здравствуйте, малышка родилась 9 августа, врач с роддома попросила пересдать анализ крови когда будем дома, меня беспокоит повышение нескольких анализов, подскажите пожалуйста что они значат? Или норма?

Педиатр
Здравствуйте. Повышение моноцитов свидетельствуют либо течении вирусной инфекции, либо перенесённой. Эозинофилы чаще говорят об аллергии
Принятый ответ
Клиент
Мария, аллергия была у меня всю беременность, похожий на крапивницу, сейчас тоже есть, но значительно меньше, может как то передаваться ребёнку через гв? Подскажите пожалуйста как узнать есть ли сейчас вирусная инфекция? Ребёнок капризный полагаю беспокоит животик

Педиатр
Аллергия да, может передаваться, но это условно, да и не сильно повышены эозинофилы.
Может у ребёнка была температура?
Колики начинаются с 3х недель жизни примерно до 3х месяцев , поэтому тут стоит набраться терпения, следить за стулом.
Можно также сцеживать немного молока и давать заднее, так как оно питательнее и насыщено ферментом лактаза для лучшего переваривания пищи
Клиент
Мария, температуру не измеряли, не замечали чтобы она была, аллергии тоже видимой не видно
Педиатр
Аллергия может дебютировать в любом возрасте, поэтому осторожно с этим. Диету пока можно не соблюдать, не ограничивайте себя особо
Педиатр, Врач УЗД
Есения, Доброго времени суток.
Есения , В общем анализе крови данных за активный воспалительный процесс нет:лейкоциты в пределах нормы , соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильно, однако имеет место моноцитоз , который может свидетельствовать об субклинической встречи ребёнка с вирусной инфекцией , если активных жалоб у маоыша нет.
эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном -в пределах нормы ;тромбоциты норма до 500.000 .
В любом случае , если ребёнок на грудном вскармливании , Я бы порекомендовала не кушать молоко, молочное ,кисломолочные продукты ,говядину поскольку чаще всего аллергический процесс манифестирует в ответ на введение этих продуктов .
Сыпи, срыгиваний у ребенка не бывает?
Какая кратность стула и его характер?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сыпи нет, срыгивания есть небольшие, пробовала давать лактозар, чтобы животику помочь, после него срыгивания увеличились, давать перестала, срыгивания есть, но не в таком большом объёме. Стул до лактозара был раз в 6 часов примерно, с ним стал раз в 3,но давать перестала из за срыгивания сильного
Клиент
Ирина, обычного вроде цвета, подгузник впитывает, на поверхности не много остается
Педиатр, Врач УЗД
Есения, если ребенок охотно сосет, срыгивания 2-3 раза в сутки, в небольшом количестве ,стул 4 раза в сутки, набор веса хороший, думаю, что у малыша все хорошо.
Оак в динамике можно пересдать.
Порекомендую ограничивать молочное( учитывая, что Вы аллергичная)
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Эозинофилы и базофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество этих клеток соответствует физиологической норме. Имеется незначительное повышение уровня моноцитов, что является признаком перенесенной вирусной инфекции( возможно, внутриутробно)
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Анализ у вашего ребёнка хороший. Все показатели (кроме моноцитов) в норме.
Моноциты повышены незначительно. Они указывают на перенесённую вирусную инфекцию.
Пересдавать анализ не нужно, моноциты придут в норму сами через некоторое время.

*Аллергии точно нет (при аллергии эозинофилов будет выше 10%)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте, по общему анализу крови у ребенка ничего критичного. Моноциты могли среагировать на любую вирусную инфекцию. Эозинофилы в абсолютном количестве в норме, а процентное соотношение зависит от количества других клеток. Тромбоциты на нижней границе нормы, не значимо.

Педиатр
Добрый день! Все показатели крови в возрастной норме. Моноциты повышены из-за вирусной инфекции, которая скорее всего была внутриутробно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови незначительно повышены моноциты что говорит о вирусной инфекции, наблюдайте за самочувствием малыша, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!