Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2372085

Малышу 10 месяцев, сдали анализы, расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Биохимия, гормоны в норме.
Вит Д хороший уровень, профилактическую дозировку принимайте всё равно, 1000 ме.
По оак
гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, исследования гормонов беспокоит, т3 читала, что норма ниже, у нас выше, а т4 наоборот. Расскажите, пожалуйста, более подробно про них.

Педиатр
В т 4 незначительное отклонение, это допускается.
По поводу чего сдавали гормоны?
Клиент
Екатерина Юрьевна, невролог назначила, беспокойный сон у ребенка. Спит только с грудью.
Педиатр
Т3 в норме 2,3 – 9,8 до года.
Раньше лучше засыпал?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, месяцев с 2х так, каждые минут 40 начинает ворочаться, кряхтеть, пока не найдет грудь, если не дать, начинает плакать. Поэтому спит со мной
Педиатр
Кал нормальный, нет прожилок крови, пенится или нет?
С 2-3 мес могли и колики беспокоить.
НСГ в месяц норма была?
Клиент
Екатерина Юрьевна, по нсг 14.09: ассиметрия боковых желудочков. От 15.09: б/патологии. От 12.10: лев ж-к 3,9, прав.ж-к 5,0.
Последнюю делали почти в 9 месяцев, сказали всё в норме, больше проходить не нужно
Клиент
Екатерина Юрьевна, крови нет, раньше бывал пенистый, сейчас нет вроде, бывает, что не каждый день только может сходить.
Педиатр
Поняла, это хорошо.
Зубы как сейчас? Активно на подходе?
Ассоциация грудь сон у малышей такого возраста считается нормой.
Если сейчас усилена дентация попробуйте гели для зубов, нурофен на ночь, если сильно беспокоят десна.
Клиент
Екатерина Юрьевна, зубы первые вышли в 4 месяца, к 6 месяцам было 6 зубов, сейчас уже 8, пальчики и всё суёт глубоко, но посмотреть десны не даёт.
Педиатр
Возможно сейчас опять период прорезывания, то что с грудью засыпает, но это особенности грудного вскармливания.
Пока не будите отучать от груди такое будет постоянно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а если бывает пенистый калл то на какой анализ его проверить? Он ещё кушать плохо стал, может можно калл какой-то проверить?
Педиатр
Здравствуйте
Кушать плохо, опять же из за зубов может быть так
Если пенистый кал сдаём кал на углеводы и копрограмму. Исключить лактазную недостаточность
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила ещё файл, сдали копрограмму, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте
Рн кала кислая, косвенно говорит о лактазной недостаточности.
В каждое кормление колиф добавляйте.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови гемоглобин в норме, но снижен цветовой показатель рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо чтобы посмотреть запас железа в организме, тромбоциты в норме, лейкоциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, анализ на гормоны в норме, Витамин Д, Кальций в норме . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо, хотели сразу эти анализы сдать, но кровь очень плохо шла, еле венку нашли и как будто густая была. С этим может быть связано?
Педиатр
Были бы повышены гематокрит, тромбоциты но они в норме, необходимо исключить железодефицит.
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Биохимические показатели в норме
Гормоны в норме
Витамин Д в норме
Будьте здоровы!