Синяк у малыша

Добрый вечер :) Ребёнку 10,5 мес учится ходить, частенько падает Защитный шлем с головы давно снимает Уже почти самостоятельно пошёл Периодически подскальзывается на ровном месте. Несколько раз неудачно приземлялся головой о ламинат. Плакает обычно секунд 10. Быстро успокаивается переключается на игрушки и так далее Аппетит хороший, ничего не беспокоит Сегодня гладила голову и обнаружила небольшую выпуклость Сфотографировать не даёт, крутится Прикладываю фото Постараюсь описать На ощупь лёгкий бугорок, не реагирует при надавливании Будто слегка синий оттенок, но думаю вдруг это Вена, а не синяк ? В общем вопрос- могут ли быть у малышей синяки от падения именно в видео шишки и если ничего не изменилось в поведении вообще стоит ли что то делать спасибо

Нет
30 лет

Олеся ,Добрый вечер.
Олеся , Не исключено что ребёнок упал, ударился головой и в теменной области после падения появилась подкожная гематома.То, что она плотная, говорит о том, что травма не свежая.
Так или иначе, я бы все-таки сделала рентген черепа , чтобы убедиться в целостности костей черепа, показать неврологу.
Гематому можно мазать гепариновой мазью.

Здравствуйте. В этом месте находятся теменные бугры, они немного выпирают, а синюшность, скорее всего от синяка в области этого бугра. Так что это не шишка, а просто обычный синяяк, на выпирающей части черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, как думаете нужно делать узи? Не хотелось бы конечно (
Никаких изменений в поведении ребёнка нет

Дети так часто падают, особенно когда учатся ходить ((

Принятый ответ

Узи нет необходимости. Всё падают к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Думаю ,что это строение черепа .
В области шва есть небольшой бугорок в норме. Плюс сверху венка .
Что то лежать бежать точно не нужно, т к клинически ребёнок спокоен. Достаточно пока что понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это синяк. Без них в этом возрасте никуда.
Мази можно не использовать, синяк рассосётся сам)