Консультация флеболога /

Ноет колено сзади — вопрос №1031487

Добрый вечер уже 5 день ноет, иногда как будьто ощущение что кожа натянута сзади колена на правой ноге. Из за чего может быть, может быть тромб в ноге? Узи ног делала три недели назад могло за это время что то измениться ? Узи прикрепила

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Нога отекла? Икроножная мышца болезненна при сдавлении?
С чем можете связать появление жалоб? Возможно физические нагрузки предшествовали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, отека нет, при сдавливание не болит

Хирург
Ирина, ответьте пожалуйста на все вопросы
Клиент
Ольга, первый раз заболела через пару часов после того как я помыла фасады и при мытье приходилось не долго сидеть на корточках а больше нагрузки не было
Хирург
Ирина, боль связана с нагрузкой на коленные суставы, по типу перенапряжения капсульно-связочного аппарата или обострения артрозо-артрита.
Не тромбоз однозначно.
Сейчас можно начать т. Мелоксикам 7.5 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г, с учётом, что есть варикозная болезнь ног, его необходимо пропивать .
Местно Индовазин гель 2р.д 1мес.
Покой, ограничение физической активности.
Если боли в коленях не стихнут, надо будет дообследоваться : рентген коленных суставов и узи.
Хирург
И прикрепите пожалуйста фото коленных суставов спереди и сзади для сравнения

Отечность есть в области коленного сустава? Под коленом?

По симптомам данных за острый тромбоз нет
Клиент
Ольга, фото прикрепила
Хирург
По поводу варикозной болезни вен ног Вы планируете операцию? Или пока консервативно лечите?
Клиент
Ольга, а у меня по узи все так плохо что нужна операция или можно консервативно лечить?
Хирург
Визуально подкожная венозная сеть выражена? Есть ли отеки ног к вечеру? Повышенная усталость, тяжесть в ногах?
Клиент
Ольга, отеков в вечеру нет , усталость есть если за день много ходила, визуально вены не выражены
Хирург
Ирина, визуально, в положении лежа подкожные вены расширены, но не критично. Стоя, в любом случае, они становятся более полнокровными.
По узи у Вас есть показания к операции. - - расширение поверхностных вен, клапанная недостаточность, рефлюкс). Т. Е все эти изменения консервативно невозможно вылечить. Препаратами и режимными мероприятиями мы только притормаживаем прогрессирование варикоза. Но, чтобы радикально от него избавиться нужно удалить варикозно расширенные поверхностные вены, устранить рефлюкс крови (перевязка стволов вен в области устья).
Хирург
Поэтому сейчас по венам рекомендации будут следующие : (если нет возможности оперироваться)
1. Пройти узи вен ног через 1год для оценки динамики.
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Чередовать ежемесячно.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Хирург
То что Вас сейчас беспокоит, это коленные суставы. Рекомендации выше в силе, т е приём нпвс коротким курсом, втирание нпвс мазей, гелей, покой суставам.
Если будут беспокоить, дообследовать суставы.
Также можно принимать курсами хондропротекторы - пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес.
Хирург
Ощущение натяжения и припухлости в подколенной области - признак воспаления, синовита или кисты Бейкера. На нпвс должно быть лучше. На узи будет видно
Хирург
Здравсвтуйте. Смотрите есть вариант что варикоз прогрессирует все таки и дает о себе знать, возможно после длительной статической нагрузки. Но скорее всего действительно природа механическая произошло растяжение связочного аппарата на фоне нагрузок и болит.
Конечности покой нужно сейчас, наколенник стягивающий. Для вен желательно курсами пропивать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц курсами 2 раза в год.
Ноги ночью на подушку класть (на возвышенность).
Местно на область подколенной ямки гель диклофенак наносить.
Внутрь можно попринимать несколько дней нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки в комбинации с омепразолом по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка.
В целом должно постепенно все уйти.
И да по венам нужно определяться, можно убрать проблему хирургическим путем, либо постоянно консервативно лечиться и не давать прогрессировать далее. будьте здоровы