Консультация невролога /

Проблема с глотанием (дисфагия?) — вопрос №103157

Здравствуйте. У меня проблема с глотанием, уже 2ой или 3ий месяц, всё хуже и хуже. Вначале мог есть пищу твердую более-менее, потом пюре с комочками, затем боялся слюну глотать даже. Ощущение, что не туда попадает, а в дыхательные пути, под надгортанник. Засовывал пальцы под надгортанник. Во время еды бывает хочется кашлять. После снова начал пробовать что-то есть, йогурты без фруктов, бульоны и подобное ел до вчерашнего дня. Вчера попил и почувствовал дискомфорт в районе надгортанника (он вообще почти всегда возникает при еде или питье) и ощущение холодка от воды в лёгком. Ем я долго, набираю в рот чуть-чуть и пытаюсь проглотить, иногда даже не могу совершить глоток...Не знаю почему, но со вчера снова даже слюну страшно глотать. Осматривал ЛОР врач и не один, органического ничего. Делал фгдс (там ничего такого не было), рентген пищевода с барием, в этом году делал мрт головы, есть мрт позвоночника и тд. Был на приеме у психотерапевта, психолога, психиатра, проколол назначение психотерапевта: эглонил, серенату рассасывал, но никакого толку. Таблетки не пью, если нужно дроблю их и растворяю в воде. Занимался самолечением, колол "Кортексин", правда всего 4 дня и не знаю, может после него или я сам, но начал пробовать глотать слюну и есть йогурты и подобное, т.к. эти продукты меньший дискомфорт вызывали. Неврологических препаратов не пил почти, хотя на приеме у невролога был тоже... Вчера меня другой невролог ещё посмотрел и ему показалось, что снижен глоточный рефлекс, но как мне лечиться не сказали. Просто сказали подойти в январе, по-лучше посмотрят. А что сейчас мне делать я уже не знаю, аппетит у меня сохранён, но не могу снова питаться, боюсь, что попадёт в дых пути и задохнусь или будет пневмония и тд... Подскажите, что мне делать? Как лечиться?(аллергия на лидокаин есть)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Помимо того, что Вы боитесь, был ли на самом деле момент, когда пища не прошла?
Клиент
Виктория, боюсь я только мысленно, эмоционально нет, у меня даже пульс всё время 45-60. Не знаю были ли такие моменты

Клиент
Виктория, но сейчас есть эмоциональные проявления т.к. я думал, что могу хоть йогурты и подобные продукты есть, а со вчера снова
Гинеколог, Акушер
Повторите фиброгастродуоденоскопию! ЭНДОСКТПИСТЫ ПУСТЬ КОЛЛЕГИАЛЬНО ДВА ТРИ ВРАЧА СМОТРЯТ !
Педиатр
Здравствуйте Кортексин помог,т.к. улучшил кровообращения,от части
По УЗИ есть нарушения
Лучше выполнять рекомендации невролога
Клиент
Елена, никаких рекомендаций не было
Невролог, Терапевт
Т.е., Вы ни разу не подавились за эти 3 месяца?
Клиент
Виктория, я не помню
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Полностью исследовать акт глотания можно с помощью трансназальной эзофагоскопии.
Клиент
Татьяна, такого у нас нигде не делают. Только фиброларингоскопия
Педиатр
Тогда снова к неврологу на прием исследования акта глотания из оМария сосудистая
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дмитрий осмотр гортани не информативен при дисфагии
Клиент
Татьяна, был даже в обл. больнице, но такого не делали. Бронхоскопию только сделали.
Клиент
Татьяна, да, эта фиброларингоскопия ничего не дала, у меня и без неё всё отлично просматривалось...Эх. Дали сфотографировать. Похоже там какой то кровоподтёк ещё, наверное, от кашля постоянного во время еды особенно... Сразу не заметил его
Клиент
Татьяна, тоже сказали глоточный рефлекс снижен и всё. Позывов на рвоту никаких не было когда смотрели. Не знаю почему, отчего и как исправлять
Клиент
Татьяна, и нормально ли это. Хотя, когда я сам лазил пальцами рвота возникала, не сразу, конечно
Педиатр
Таблетками это не вылечишь. А психотерапевт лечат таблетками. Весь " сдвиг" в этой области нужно разбирать и рассоздавать с психологом на сеансовой терапии. Только так.
Невролог, Терапевт
Так, что мы имеем- психологический аспект (боязнь акта глотания) или физиологический, т.е обусловленный наличием проблемы. Больше похоже на первый вариант. Когда человек реально не может проглотить, потому что не работают мышцы глотки, то он именно давится пищей, а не контролирует акт глотания, набирая слюну и прочие ритуалы. Где-то идет блок на уровне мышления. Но возможно сниженный рефлекс наводит на мысли о возможной неврологии, хотя по обследованиям за это нет данных. Что случилось 3 месяца назад? Как именно это в первый раз проявилось? Не бывает ли у Вас слабости в руках, двоения в глазах?
Клиент
Виктория, что случилось не помню, но я очень мнительный. В первый раз, наверное, начал чувствовать дискомфорт при глотании. ЛОР врачи всё говорят, что их патологии нет, надгортанник работает как надо. Лор врачи самые разные из разных мест.
Клиент
Виктория, слабости в руках нет. Есть мушки в глазах, но они уже давно очень. Есть боли в шее слева, тоже давно (бывают по всей левой стороне). Двоение бывает, но лёгкое и это тоже давно уже, также, иногда знакомые замечают ассиметрию век у меня, будто 1 подопущено, но я не обращаю внимание, оно временами бывает
Клиент
Виктория, бывает ломота в теле ещё
Невролог, Терапевт
Все же, Ваша проблема в голове. Это 99%. Вы верите в болезнь и в то, что можете подавиться. Оттого и страх, что логично. А страх дает еще большие проблемы.
Клиент
Виктория, уже был у всех этих психологов, психотерапевтов, психиатров, но я в разговоры не верю их. Да и препараты тоже ничего не поменяли, пробовать есть я и без них начинал
Невролог
Здравствуйте, Дмитрий.

Вам необходим повторный очный! осмотр невролога, возможно, не того специалиста, у которого вы были ранее.

Также ЭНМГ (игольчатая электронейромиография) с мышц верхних конечностей, глоточных(бульбарных) мыщц.
Общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ЛДГ, общий белок, креатинин, КФК !!

По результатам этих исследований, а также на основании вашего неврологического статуса специалисту будет легче определиться с формулировкой диагноза и определением дальнейшей тактики лечения.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Клиент
Валерия, Здравствуйте, я делал ЭНМГ, правда век. Анализы есть стационарные(ложили из-за кровохарканья) А к другому врачу я смог попасть, но там сказали прийти на более тщательный осмотр в начале января (зав.отделением был)
Клиент
Валерия, анализы загрузил
Невролог, Терапевт
Я читала Ваш рассказ. Много людей обращаются с такими проблемами, но все лечится сеансами психотерапии, не таблетками. Что-то рекомендовать к приему сейчас невозможно, т.к. определиться с диагнозом тоже невозможно. От Кортексина хуже не будет. Да и эмоционально он Вас поддержит. А так- повторный осмотр в январе, как доктор и сказал.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,попробуйте расслабляющий массаж шеи и воротниковой зоны
Невролог
Дмитрий, посмотрела ваши анализы. Рекомендации прежние в том же обьеме!!
+ КФК обязательно, ЭНМГ и осмотр.

Напишу вам в личные сообщения.
Принятый ответ
Невролог
Дмитрий ,здравствуйте..Присоединяюсь к советам Евгении Б..Нужно обязательно сделать это обследованиеЭНМГ.И МРТ шейного отдела ..Для исключение БАС.Детальный очный осмотр у невролога!!!..Не откладывайте .
Невролог
Вернее Валерии Б?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дмитрий, написала Вам личное сообщение.