Консультация педиатра /

Реакция на скрытую кровь положительная у ребенка — вопрос №1031617

Здравствуйте. У дочки 4 день раз в день жидкий стул. Как начинает хотеть в туалет начинает болеть живот и крутит. На 3 день болезни назначено лечение регидрон био, тримедат, смекта, экофурил. Дочке 8 лет. Ребёнок активный, аппетит есть, но придерживается диету. Сдали копрограмму очень пугает реакция на скрытую кровь положительная.
Когда стул жидкий был несколько раз в день Ребёнок жаловался, что больно попу, видимо от жидкого стула.

Скажите пожалуйста, я места себе не нахожу, может ли быть эта кровь из за длительного жидкого стула, в интернете кровь это признак онкологии.

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте!
Вы исключали перед сдачей анализа томаты, свеклу, зеленые овощи, мясо и рыбу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ничего такого не ели.
Инфекционист
При кишечной инфекции может быть такая реакция. Это не признак онкологии. Посев кала на условно патогенную флору сдали?
Клиент
Ирина, сдали какой то, не помню название, он готовится 5 дней, диз группа и чувствительность к антибиотикам
Скажите можно детский творожок с грушей Агушу чуть чуть? И сыр твёрдых сортов?
Незнаю чем кормить ребёнка.
Инфекционист
Творок нет, всю кисломолочную продукцию не стоит пока давать, твердый сыр можно. Давайте каши, супы, можно просто куриный бульон, сухарики, домашний кисель или компот.
Клиент
Ирина, а копрограмму через сколько можно пересдать?
Инфекционист
Можно после выздоровления пересдать, проконтролировать.
Инфекционист
Здравствуйте! Скрытая кровь может быть в кале на фоне кишечного расстройства или употребления в пищу мяса.
Страшного в этом ничего нет.
Надо сделать исследование кала на дисбактериоз. Возможно в кишечнике есть гемолитическая кишечная палочка. При наличии этой бактерии реакция на скрытую кровь будет положительной.