Консультация инфекциониста /

Высокая температура, вечером до 39, болит и першит горло, в горле как герпесные высыпания, пью несколько дней осельтамивир по 75 мг 2 раза в день, можно ли подключить ацикловир? Так как температура не падает — вопрос №1031755

Высокая температура, вечером до 39, из симптомов только боль и першение в горле, в горле как герпесные высыпания, пью несколько дней осельтамивир по 75 мг 2 раза в день, можно ли подключить ацикловир? Так как температура не падает

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Надежда здравствуйте! вы мазок на коронавирус сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не сдавала, сейчас нет возможности, но как-то нужно выздороветь, посоветуйте пожалуйста какой противовирусный лучше , если осельтамивир не помогает

Клиент
Мария, кроме короновируса, к которому все привязались нещадно, как будто другого ничего не знают, существует миллион других вирусов, меня интересовал вопрос
Возможен ли совместный приём ацикловира и осельтамивира ? Я правильно поняла, что Вы мне не можете ничем помочь?
Инфекционист
Здравствуйте! Кто вам назначил лечение? Осельтамивир действует только на вирусы гриппа!
Ацикловир только на некоторые герпесвирусы.
Надо сделать общий анализ крови, сдать мазок на ковид, вас должен посмотреть врач.
Высыпания в горле могут быть при энтеровирусной инфекции.
Препараты, которые вы озвучили на энтеровирусы не действуют.
Принятый ответ
Клиент
Нина, у меня сейчас нет возможности сдать анализы, так как нахожусь на отдыхе на море, осельтамивир назначал врач в прошлом году когда я болела орви, поэтому и купила сейчас , пока не знаю что делать пью его, но температура не падает
Клиент
Нина, при энтеровирус наверное было бы расстройство желудка? У меня его нет
Инфекционист
Энтеровирусная инфекция имеет много разных форм.
Вам надо принимать Нурофен и антигистаминные средства. Лечение симптоматическое.
Клиент
Нина, ибуклин принимаю на ночь, чтобы сбить температуру, она поднимается только к вечеру или нурофен лучше? Больше пяти дней нельзя же применять жаропонижающие?
Инфекционист
Эти препараты обладают противовоспалительными свойствами. При необходимости можно принимать и дольше.
Поменяйте на Нурофен
Инфекционист
Надежда если нет возможности сдать анализы то обратитесь пожалуйста на приём к врачу там анализы возьмут бесплатно экстренную помощь обязаны оказывать везде!
Клиент
Мария, я смогу обратиться к врачу только через 4 дня, если вы можете оказать помощь и подсказать какое противовирусное лучше применить , пожалуйста подскажите
Инфекционист
Вы сколько дней болеете? Нужно чтобы вас врач осмотрел! Вы где сейчас находитесь?
Клиент
Мария, я болею третий день, симптомов никаких кроме першения и красноты на слизистой горла, нахожусь я в деревне Кача в Севастополе
Клиент
Мария, если бы была сейчас возможность обратиться к врачу я бы не писала на этот сайт, хотела получить рекомендации какое лучше противовирусное при таких симптомах
Инфекционист
Здравствуйте!
Вам нужен осмотр и сдача анализов чтоб определиться с тактикой лечения. Осельтамир эффективен при гриппе или ОРВИ, не зная что с Вам дополнять лечение не целесообразно. Для полоскания горла лучше взять раствор ОКИ, полоскать 3-4 р/д, температуру сбивать ибуклином или парацетамолом. Сдать ОАК, СРБ, АСЛО. И уже далее корректировать лечение.