Тахикардия утром
Добрый день! На протяжении 2-3 недель мучает тахикардия по утрам сразу после подъёма с постели. Есть диагноз АИТ, на данный момент идёт регулировка гормонального уровня. Была у кардиолога, невролога, наблюдаюсь у эндокринолога. Проведены обследования: холтер, смад, анализ крови, дссг сосудов шеи. Все прикрепляю. На данный момент принимаю беталок 50 мг, тироксин 50 мг утром, тирозол 5 мг в обед после еды. Витамины Д, магний, ферретаб. Прописали ещё тералиджен, но посмотрела, что есть несовместимость с беталоком и боюсь пить. Прошу подсказать от чего может быть тахикардия именно утром, ведь если причина в щитовидке, то симптом был бы в течении всего дня, опять же беталок должен действовать 24 часа и выравнивать пульс. Может дело в каких то других органах и необходимо сдать дополнительные анализы? Или дело в дозировках препаратов? Может что то с жкт происходит когда запиваю утром таблетки водой? Или это невроз? Не понимаю от чего такое, очень страдает качество жизни.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите исследования
Елена Борисовна, вроде бы все прикрепила
И зря вы не стали принимать тералиджен.У вас тревожные расстройства.Именно поэтому учащается пульс в предутренние часы.
Доза 5 мг на ночь очень маленькая и никаких побочек с эгилоком не будет
Елена Борисовна, на ночь по 1/2 5 мг я принимала, как сказал невролог, теперь модно выходить на дневную дозу, но я боюсь. Не правильно выразилась
Не бойтесь.
С какой целью и когда назначен Тирозол?Вы в гипотиреозе на сегодняшний день
Последние гормоны ещё прикрепите.Не очень понятно почему у вас такая терапия по щитовидной железе
Елена Борисовна, потому что лечили тиреотоксикоз и из-за неправильной дозировка ттг за месяц поднялся с 0 до 28
Антитела к рецептору ТТГ в начале лечения брали?Какие они были?
Елена Борисовна, 2,9 (норма лаборатории до 1,75)
Да.Все же болезнь Грейвса…
Елена Борисовна, и как быть? Просто продолжать принимать тералиджен? Или просить эндокринолога скорректировать дозировки? У меня очень быстро меняются показатели ттг и т4, а приёмы назначают раз в один-два месяца, в это время я уже выдаю совсем не ожидаемый результат.
Тералиджен пить однозначно.
И наблюдаться чаще.А кто мешает сдать анализы через 2 недели?
Бывают такие пациенты у которых все очень динамично
Елена Борисовна, я пересдала анализы и результаты меня удивили. Ттг 4,38, а т4 8,03. Скажите от чего такое может быть, ведь 18.08 ттг был 6,6, а т4 17,2. При том, что я не меняла дозировку и схему приёма препарата.
Потому что ТТГ достаточно медленно разворачивается.
Практически у всех.
А у вас быстро.И потом,на гормоны влияют и стрессы,и цикл и т.д
Елена Борисовна, просто т4 с 17 до 8 упал ровно за две недели. Это не может быть ошибкой лаборатории?
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас вы подбираете дозу Л-тироксина, то конечно, может быть тахикардия, потому что этот препарат стимулирует сердцебиение. Он может даже их за тахикардии не давать увеличивать дозу Л-тироксина. Это асе надо говорить эндркринологу, если вы пьёте л-тироксин, может быть,есть возможность уменьшить его дозу. Даже небольшое уменьшение иногда очень чувствительно для тахикардии А дополнительно можно пропить панангин(аспаркам )1т 3 раза в день, курс 1 месяц, он за счёт калия урежает пульс. Плюс проколоть кокарбоксилазу 50.0 в/мышечно, 15уколов 1 ампула в день.. Она улучшит самочувствие сердца и ваше общее.
Беталок не всегда держит 24 часа, иногда разбивают на 2 приёма. Если у вас с утра тахикардия, можно его попробовать перенести на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно некомпенсированный гипотиреоз, а возможно вегетативная реакция (ортостатическая тахикардия). Подобрать эффективную дозировку левотироксина, и затем вернуться к вопросу, если он будет актуальным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.Так же наблюдение эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую начать принимать Панангин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц