Консультация терапевта /

Тахикардия утром — вопрос №1031799

Добрый день! На протяжении 2-3 недель мучает тахикардия по утрам сразу после подъёма с постели. Есть диагноз АИТ, на данный момент идёт регулировка гормонального уровня. Была у кардиолога, невролога, наблюдаюсь у эндокринолога. Проведены обследования: холтер, смад, анализ крови, дссг сосудов шеи. Все прикрепляю. На данный момент принимаю беталок 50 мг, тироксин 50 мг утром, тирозол 5 мг в обед после еды. Витамины Д, магний, ферретаб. Прописали ещё тералиджен, но посмотрела, что есть несовместимость с беталоком и боюсь пить. Прошу подсказать от чего может быть тахикардия именно утром, ведь если причина в щитовидке, то симптом был бы в течении всего дня, опять же беталок должен действовать 24 часа и выравнивать пульс. Может дело в каких то других органах и необходимо сдать дополнительные анализы? Или дело в дозировках препаратов? Может что то с жкт происходит когда запиваю утром таблетки водой? Или это невроз? Не понимаю от чего такое, очень страдает качество жизни.

Возраст: 32

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прикрепите исследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вроде бы все прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
И зря вы не стали принимать тералиджен.У вас тревожные расстройства.Именно поэтому учащается пульс в предутренние часы.
Доза 5 мг на ночь очень маленькая и никаких побочек с эгилоком не будет
Клиент
Елена Борисовна, на ночь по 1/2 5 мг я принимала, как сказал невролог, теперь модно выходить на дневную дозу, но я боюсь. Не правильно выразилась
Терапевт, Эндокринолог
Не бойтесь.
С какой целью и когда назначен Тирозол?Вы в гипотиреозе на сегодняшний день
Терапевт, Эндокринолог
Последние гормоны ещё прикрепите.Не очень понятно почему у вас такая терапия по щитовидной железе
Клиент
Елена Борисовна, потому что лечили тиреотоксикоз и из-за неправильной дозировка ттг за месяц поднялся с 0 до 28
Терапевт, Эндокринолог
Антитела к рецептору ТТГ в начале лечения брали?Какие они были?
Клиент
Елена Борисовна, 2,9 (норма лаборатории до 1,75)
Терапевт, Эндокринолог
Да.Все же болезнь Грейвса…
Клиент
Елена Борисовна, и как быть? Просто продолжать принимать тералиджен? Или просить эндокринолога скорректировать дозировки? У меня очень быстро меняются показатели ттг и т4, а приёмы назначают раз в один-два месяца, в это время я уже выдаю совсем не ожидаемый результат.
Терапевт, Эндокринолог
Тералиджен пить однозначно.
И наблюдаться чаще.А кто мешает сдать анализы через 2 недели?
Бывают такие пациенты у которых все очень динамично
Клиент
Елена Борисовна, я пересдала анализы и результаты меня удивили. Ттг 4,38, а т4 8,03. Скажите от чего такое может быть, ведь 18.08 ттг был 6,6, а т4 17,2. При том, что я не меняла дозировку и схему приёма препарата.
Терапевт, Эндокринолог
Потому что ТТГ достаточно медленно разворачивается.
Практически у всех.
А у вас быстро.И потом,на гормоны влияют и стрессы,и цикл и т.д
Клиент
Елена Борисовна, просто т4 с 17 до 8 упал ровно за две недели. Это не может быть ошибкой лаборатории?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если сейчас вы подбираете дозу Л-тироксина, то конечно, может быть тахикардия, потому что этот препарат стимулирует сердцебиение. Он может даже их за тахикардии не давать увеличивать дозу Л-тироксина. Это асе надо говорить эндркринологу, если вы пьёте л-тироксин, может быть,есть возможность уменьшить его дозу. Даже небольшое уменьшение иногда очень чувствительно для тахикардии А дополнительно можно пропить панангин(аспаркам )1т 3 раза в день, курс 1 месяц, он за счёт калия урежает пульс. Плюс проколоть кокарбоксилазу 50.0 в/мышечно, 15уколов 1 ампула в день.. Она улучшит самочувствие сердца и ваше общее.
Беталок не всегда держит 24 часа, иногда разбивают на 2 приёма. Если у вас с утра тахикардия, можно его попробовать перенести на ночь.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно некомпенсированный гипотиреоз, а возможно вегетативная реакция (ортостатическая тахикардия). Подобрать эффективную дозировку левотироксина, и затем вернуться к вопросу, если он будет актуальным.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.Так же наблюдение эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую начать принимать Панангин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц