Помогите расшифровать ЭКГ
Проходим обследование перед занятиями по футболу. Кардиограмма мальчика 3,5 года. Что значат указанные диагнозы? Нужно ли лечение?Врач толком ничего не сказал,лишь то что сильная аритмия. Ребенка ничего не беспокоит
Здравствуйте,Евгения! Прикрепите, пожалуйста, саму пленку ЭКГ.
Анна, здравствуйте, прикрепила
Синусовая аритмия связана с фазами дыхания, частота нормальная , ось сердца нормальная, изменения з.Т V1-V3 связаны с возрастом (ювенильные). Не вижу значимых изменений.
Принятый ответ
По данным ЭХОКГ есть особенности строения- пмк 1 ст, ложная хорда , которые не влияют на самочувствие. Также нет значимых изменений.
Здравствуйте, Евгения .
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, чсс 82 в мин . Синусовая аритмия является физиологически допустимой нормой из-за активного формирования вегетативной нервной системы, это не патологическая аритмия.
Ишемии миокарда нет.
Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
Эхо кардиографию делали?
Юлия, добрый день. Да, делали,прикреплю сейчас
Принятый ответ
Евгения , по данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, пролапс трикуспидального клапана , гемодинамически не значимый, патологией не является. Сократительная функция сердца в норме. Аномально расположенные хорды и трабекулы - это врождённая физиологическая особенность, не патология .
С учётом этой экг и эхо кардиографии , с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте
Противопоказаний для спорта нет