ПДР поджелудочной железы
По результатам обследования -псевдотуморозный панкреатит (86.1). размер опухоли 29мм на перешейке, все анализы и онкомаркеры в норме, биопсию не смогли взять(сосуды).через 2 месяца -25мм. Нужна ли ПДР
Здравствуйте.
Вы были в онкодиспансере?
Здравствуйте Виктория, нет. ККБ№1 Краснодар. Были там на госпитализации и обследовании. Гастроэнтеролог говорит, что надо делать ПДР, а хирург поликлиники при ККБ1 отказал на операции и сказал, что будем наблюдать. А я боюсь, вдруг злокачественная.
В обязательном порядке Вы должны быть направлены в онкологический диспансер для консультации.
Дальше Вас сориентируют по тактике.
Виктория, спасибо. В Краевой тоже есть онкологический, там мы уже были.
Здравствуйте! Прикрепите обследование последнее с размерами 25 мм.
Юлия, не могу. Результаты УЗИ остались в Краевой клинической-они делали. Размер 25х22, сфотографировать не успела, только прочитала. Все остальное тоже самое.
По описанию больше похоже на кисту, причиной развития которой могло стать воспаление поджелудочной железы. Вам нужно выполнить кт через 2 месяца, оценить размеры образования, так как на фоне проводимого лечения кисты могут уменьшиться. По размерам сложно сказать есть изменения или нет, так как по кт все таки описаны размеры 24 мм, узи не самый информативный метод обследования в данной ситуации, поэтому опираться лучше пока на кт с ку. Если будет отмечаться рост, тогда решать вопрос о биопсии данного образования.
Юлия, делали эндосонографию - размер 29мм, но биопсию взять не получилось-образование окутано сосудами, побоялись проколоть. Хирург сказала приехать через 2 месяца и сделать КТ у них, по результатам будут смотреть дальше. Взяли нас на учет. А я боюсь, вдруг злокачественная и потом будет поздно. Хирург написала Ккиста К86.2 и я не знаю, кому верить. А на том же аппарате УЗИ в Краевой предыдущее было 28мм.
Принятый ответ
Показанием для оперативного удаления кисты являются размеры 3 см, вам можно понаблюдать, за 2 месяца ничего не произойдёт. Если изменений по кт не будет, тогда вы можете обговорить вопрос резекции , в случае с положительной динамикой или такими же размерами можно дальше наблюдать.
Здраствуйте. По описанию больше похоже на кисту. Вам нужно повторить кт исследование через 2 месяца так как на фоне лечение образование может уменьшиться. Далее по результатам.
Рустам, здравствуйте. Лекарства мы не принимаем, просто сидим на диете.
Принятый ответ
Диета это тоже лечение. В любом случае кт нужно смотреть в динамике через 2 месяца.
Рустам, спасибо.
Здравствуйте
Вам надо пройти консультацию онколога, провести кт или мрт брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми данными. Далее врач оценит тактику ведения.
Светлана, здравствуйте. За 2 месяца уже проводили 3 кт с контрастом и мрт с контрастом.
Тогда, если можно проследить динамику по дискам, их пересмотрят в онкодиспансере. Надо сдать диски на пересмотр с оценкой динамики (!!!) и далее с результатом пройти консультацию онколона.
Здравствуйте, по исследованиям больше данных за кистозное образование.
Нужно выполнить кт в динамике через 1,5-2 месяца. Если будет положительная динамика, можно еще понаблюдать.
Если отрицательная, решать вопрос хирургического удаления.