Консультация онколога /

ПДР поджелудочной железы — вопрос №1032015

По результатам обследования -псевдотуморозный панкреатит (86.1). размер опухоли 29мм на перешейке, все анализы и онкомаркеры в норме, биопсию не смогли взять(сосуды).через 2 месяца -25мм. Нужна ли ПДР

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы были в онкодиспансере?
Клиент
Здравствуйте Виктория, нет. ККБ№1 Краснодар. Были там на госпитализации и обследовании. Гастроэнтеролог говорит, что надо делать ПДР, а хирург поликлиники при ККБ1 отказал на операции и сказал, что будем наблюдать. А я боюсь, вдруг злокачественная.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В обязательном порядке Вы должны быть направлены в онкологический диспансер для консультации.
Дальше Вас сориентируют по тактике.
Клиент
Виктория, спасибо. В Краевой тоже есть онкологический, там мы уже были.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите обследование последнее с размерами 25 мм.
Клиент
Юлия, не могу. Результаты УЗИ остались в Краевой клинической-они делали. Размер 25х22, сфотографировать не успела, только прочитала. Все остальное тоже самое.
Онколог
По описанию больше похоже на кисту, причиной развития которой могло стать воспаление поджелудочной железы. Вам нужно выполнить кт через 2 месяца, оценить размеры образования, так как на фоне проводимого лечения кисты могут уменьшиться. По размерам сложно сказать есть изменения или нет, так как по кт все таки описаны размеры 24 мм, узи не самый информативный метод обследования в данной ситуации, поэтому опираться лучше пока на кт с ку. Если будет отмечаться рост, тогда решать вопрос о биопсии данного образования.
Клиент
Юлия, делали эндосонографию - размер 29мм, но биопсию взять не получилось-образование окутано сосудами, побоялись проколоть. Хирург сказала приехать через 2 месяца и сделать КТ у них, по результатам будут смотреть дальше. Взяли нас на учет. А я боюсь, вдруг злокачественная и потом будет поздно. Хирург написала Ккиста К86.2 и я не знаю, кому верить. А на том же аппарате УЗИ в Краевой предыдущее было 28мм.
Онколог
Показанием для оперативного удаления кисты являются размеры 3 см, вам можно понаблюдать, за 2 месяца ничего не произойдёт. Если изменений по кт не будет, тогда вы можете обговорить вопрос резекции , в случае с положительной динамикой или такими же размерами можно дальше наблюдать.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По описанию больше похоже на кисту. Вам нужно повторить кт исследование через 2 месяца так как на фоне лечение образование может уменьшиться. Далее по результатам.
Клиент
Рустам, здравствуйте. Лекарства мы не принимаем, просто сидим на диете.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Диета это тоже лечение. В любом случае кт нужно смотреть в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию онколога, провести кт или мрт брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми данными. Далее врач оценит тактику ведения.
Клиент
Светлана, здравствуйте. За 2 месяца уже проводили 3 кт с контрастом и мрт с контрастом.
Онколог
Тогда, если можно проследить динамику по дискам, их пересмотрят в онкодиспансере. Надо сдать диски на пересмотр с оценкой динамики (!!!) и далее с результатом пройти консультацию онколона.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по исследованиям больше данных за кистозное образование.
Нужно выполнить кт в динамике через 1,5-2 месяца. Если будет положительная динамика, можно еще понаблюдать.
Если отрицательная, решать вопрос хирургического удаления.