Консультация терапевта /

Восполнялся лимфоузел — вопрос №1032050

Здравствуйте, вчера начала беспокоить болезненность слева сбоку где рёбра при нажатии и так тоже беспокоило , сегодня с утра было больно нагибаться тянуло верхнюю часть спины и шею поворачивать было слегка болезненно , сухость в горле , сейчас нащупала над ключицей справа лимфоузел и больно трогать его , что это может быть ? Прочитала что так может проявляться онкология

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температуры нет? Сыпи ни какой нет на грудной клетке? Болит именно по межреберным пространствам ? Можете приложит фото где именно боль и где вы нащупали л/у
Принятый ответ
Клиент
Вита, Здравствуйте, позавчера была вечером 37,5 но через час стала норма и вчера ночью 37 была , фото прикрепляю
Клиент
Вита, прикрепила где лимфоузел и под рукой где просто болезненность была
Клиент
Вита, сыпи и зуда нет , ещё прикреплю Анализы недавно сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию может быть невралгия, переохлаждения не было ? Не продуло Вас? По ОАК признаки вирусной инфекции, лимфатические узлы могут реагировать реактивно , если лимфатический узел большой рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей, покажитесь очно терапевту вас нужно осмотреть, пока при болях ибупрофен.
Клиент
Вита, Я ещё делала кт легких летом там видно лимфоузлы ? У меня как то горло болеть начинает как будто сухость какая то
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего вирусная инфекция, КТ покажет только внутри грудные л/ у , в данном случае необходимо выполнить УЗИ л/у.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы могут увеличиваться не только при онкологии, но и при воспалительном процессе. Судя по вашим жалобам имело место переохлаждение,могло под кондиционером продуть. В любом случае,это только заочные предположения- нужно показаться терапевту и при необходимости сделать УЗИ увеличенного лимфоузла
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Больно в шее было тоже справа?
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте, шею больно при поворотах и наклонах с обоих сторон
Нефролог, Терапевт
Что могу сказать точно: 1. связи с болью в левой половине грудной клетки и возможно увеличенным лимфоузлом справа нет. Так как это разные регионы для оттока лимфы. 2. Это не признак онкологии.
Увеличение лимфоузла ставлю под сомнение, скорее всего - это спазмированная мышца шеи. Что укладывается в Ваши жалобы на боль и скованность в шее.
Наиболее вероятно, у Вас обострение шейного, грудного остеохондроза.
Рекомендую мелоксикам по 7,5 мг 2 раза в день на 5 дней, мидокалм по 50 мг 3 раза в день на 14 дней. Если на фоне приема мелоксикама через 2-3 дня не будет существенных улучшений или появятся дополнительные симптомы рекомендую обратиться к врачу очно.
Клиент
Нина, У меня ещё около 2 недель назад был фарингит , делали тонзилор 1 раз
Нефролог, Терапевт
Если сейчас фарингит в стадии ремиссии, то связи с болью в шее тоже нет.
Клиент
Нина, я ещё фото загрузила , пальцем держу где больно , это точно лимфоузлы или они в другом месте находятся ?
Клиент
Нина, это шейные или надключичные, может я что то напутала
Нефролог, Терапевт
В той области много лимфоузлов, поэтому четко сказать, это он или нет нельзя. Что Вы ощущаете под пальцами? Это шарик или просто уплотнение? Он перекатывается под кожей?
Клиент
Нина, чувствую уплотнение , не перекатывается
Клиент
Нина, просто я посмотрела в интернете что надключечные лимфоузлы находятся не здесь , сейчас трогала как будто опухло и когда трогаю отдаёт в область трахеи , так не видно только на ощуп
Клиент
Нина, и при глотание правую миндалину больно
Нефролог, Терапевт
Лимфоузел ощущается как шарик, с четкими границами, достаточно подвижный. То что Вы описываете похоже на мышцу.
Ориентироваться на картинку в интернете не стоит. Лимфоузлы у всех расположены неодинаково, но примерно в одной области. Если Вы переживаете именно за лимфоузел - сделайте узи этой области. Это уберет все сомнения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лимфоузлы пальпируются при множестве заболевания. Почему сразу онкология? Судя по симптомам, переносите респиратррную инфекцию и сопровождающуюся миозитом или дорсопатией другой этиологии (невралгия например). Лечитесь симптоматически, все придет в норму по мере выработки интерферонового ответа.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Вот то,что болит под мышкой-это невралгия.Она может быть простудного характера например.
Пить мидокалм 150 мг два раза 5-7 дней.
Лимфузел.В этой области масса лимфузлов и они реагируют на орз,кариозные зубы и т.Д
Ничего не делать.Наблюдать.
Кровь спокойна
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня ещё многоузловой зоб , не может это уплотнение указывать на рак щитовидки?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Конечно нет.
Даже если бы в щитовидной железе был рак,метастазирование в лимфузлы происходит Очегь поздно.Через несколько лет
Клиент
Елена Борисовна, возможно это не лимфоузел потому что как уплотнение и при пальпации болезненно. Думаю вдруг это щж или узел
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста я загрузила фото прошла сегодня узи щж, и приложила ещё за 21 и 20 год , сказали проверить на онкологию , лимфоузлы в норме , я показала где болезненность и врач сказал что это узел болит при надавливании , теперь переживаю
Терапевт, Эндокринолог
У вас полная каша в голове.
Картина УЗИ в 2020 и 21 году совершенно аналогична.Маленькие доброкачественные узелки.
Слева достаточно крупный но тоже доброкачественный.
Не растет(онкология не может не расти)
Болезненность у вас справа и уплотнение,узел слева.
Скажите мне как это может быть щитовидная железа?
Оставьте железу в покое,она в норме.
И Лимфузел тоже.
Сам пройдёт.
За зубами следите
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое , просто на узи напугал доктор , а операция не показана с таким узлом ?
Клиент
Елена Борисовна, большой узел только слева ? Врач просто сказал с обоих сторон
Терапевт, Эндокринолог
Я же вам говорю,вы нащупываете слева,а они и слева и справа
Клиент
Елена Борисовна, я справа нащупала болезненное уплотнение