Укусил клещ
29.08.22 ребенка 2года 7 мес. Укусил клещ в г.Кисловодск. Клеща сняли самостоятельно, т.к. не сразу поняла ,что это клещ, а только после снятия. Возможно хоботок остался внутри.Клеща убили , но отправили на анализ, анализ был на 4 инфекции: КЭ, ГАЧ, МЭЧ, ИКБ- результат не обнаружено. 30.08.22 сдали ОАК и Анализ мочи, прикрепляю результаты. С 30.08 наблюдалась небольшая сыпь на руках, 31.08 стало ее больше.часто чешет руки Ребенок с рождения аллергик , Атопич дерматит, последнее время не беспокоил. Знаю что в ставропольском крае были случаи заражения от клещей боррелио́за ,а также Крымской геморрагич.лихорадки. У ребенка в анализе крови повышены абсолютное содержание базофилов 0.09(когда норма до 0.06) ,читала,что такое может быть как раз из за укуса насекомого. Может ли быть сыпь из за укуса? Знаю,что на антитела анализ сдается не раньше чем 2 недели после укуса. Боюсь последствий от укуса клеща,т.к. на анализ все таки отправлялось не целостное насекомое и мертвое. Что делать?
Здравствуйте!
По анализам нет значимых отклонений, базофилы могут как раз таки повышаться при аллергических реакциях. На боррелиоз или рикетсиоз не похоже, больше данных за аллергию. Сыпь при клещевых инфекциях не зудит, ребенка пока летите симптрматически. На клещевые инфекции сдайте через 3 недели от укуса.
Ирина, спасибо за ответ. С момента укуса даю ребенку супрастин в таблетках. 1/4 от обычной таблетки. Анализы через 3 недели имеете ввиду на антитела ?
Принятый ответ
Да, ИФА кровь к боррелиозу Ig M, G. Ребенок маленький эффективней будет давать капельки, например зиртек.
Здравствуйте! По фото сыпь аллергического характера. Не похожа на проявления клещевого боррелиоза.
Давайте антигистаминные средства.
Здравствуйте! Это не укус клеща. Да и после укуса клеща зуда нет. Если переживаете, то сдайте ИФА крови на боррелий, энцефалит через 3 недели.