Ребёнка (5 лет) укусил клещ
3,5 недели назад ребёнка укусил клещ, был высыпания на теле. Место укуса клеща не краснело не чесалось. На данный момент ничего не беспокоит. По крови в CMD сдавали кровь на клещевые инфекции, биохимию и клинику(норма). Положительны: p17 B.afzelii IgG, p17 B.afzelii IgM, p17 B.garinii IgM, p17 B.garinii IgG. Какие дополнительные анализы сдавать? Как лечиться?
Андрей, здравствуйте! Не могли бы Вы фото бланка исследования прикрепить?
Ольга, прикрепил.
Принятый ответ
Результат исследования отрицательный (для того. чтобы трактовать результат как положительный, необходима реакция как минимум с 2 белками для IgM (в этом анализе только с одним - р17) и с 5 белками для IgG. С учётом того, что симптомов тоже нет, боррелиоза у ребёнка нет, никакого лечения и дополнительного обследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полученные результаты отрицательные, общий анализ крови спокойный. Ничего делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу М сомнительный, G отрицательный, соответственно рекомендуется повторить исследование через 2 недели, если М станет положительный, то необходимо лечение: амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 14 суток
Плюс энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц