Лимфостаз на левой кисти.

В 2009г удален левый подмышечный лимфоузел в связи с операцией по поводу синовиальной саркомы. Сейчас состояние ремиссии . В течении 3х дней начала отекать кисть левой руки. Возможен ли повторный лимфостаз?

Хр.бронхит.
49 лет

Здравствуйте.
После удаления лимфоузлов повторный лимфостаз возможен.
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, не получается прикрепить файл.

Нужно выполнить узи сосудов (вен и артерий) левой в/конечности+мягких тканей+ лимфоузлов верхнего этажа.
Кроме этого очный осмотр хирурга.

Здравствуйте! Да, такое состояние возможно. Кроме отечности, есть ещё какие-то внешние проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, тяжесть в конечности, дискомфорт. Как дифференцировать лимфостаз с другим отеком?

Вам нужно обратиться к сосудистому хирургу , если такого нет к общему хирургу, для начала необходим полноценный осмотр, после врач должен назначить вам сдать общий, биохимический анализ крови, узи сосудов верхней конечности и узи аксиллярных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, если это лимфостаз, что возможно сделать для его уменьшения? Нет возможности обратиться к врачу.

Вам все таки нужно исключить Тромбоз сосудов, клапанную недостаточность. По-хорошему пройти эхокг. Если лимфоузел был удалён в 2009 риск повторного лимфостаза есть, но нужно исключать и другие причины его возникновения. Пока можно проводить лимфодренажный массаж, ношение компрессионного рукава. Местно троксевазин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, пульсация на лучевой артерии есть, конечность на ощупь теплая , обычной окраски, движения сохранены в полном объеме.

А отекла только кисть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, предплечье всегда слегка отечно, кисть была без видимых изменений . Такой как сейчас кисть была сразу после операции в 2009г. месяца 2 примерно.

Тогда попробуйте пока выполнять массаж и надеть компрессионный рукав. Можно наносить на поверхность руки или лиотон или троксевазин. При лимфостазе ещё можно пить детралекс или флебодиа 600

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!)

Здраствуйте. Да повторный лимфостаз возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Рустам, как дифференцировать лимфостаз с другим отеком? Как снять, если это лимфостаз?

Необходимо выполнить узи подмышечных лимфоузлов и сосудов верхних конечностей. Для облегчения состояний легкий массаж от кисти вверх, рука должна находится в подвешенном состояние, несильное эластичное бинтование, таблетки флебодия 600 мг раз в сутки месяц, очная консультация врачей.