Консультация онколога /

Лимфостаз на левой кисти. — вопрос №1032193

В 2009г удален левый подмышечный лимфоузел в связи с операцией по поводу синовиальной саркомы. Сейчас состояние ремиссии . В течении 3х дней начала отекать кисть левой руки. Возможен ли повторный лимфостаз?

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.бронхит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
После удаления лимфоузлов повторный лимфостаз возможен.
Прикрепите фото
Клиент
Наталья, не получается прикрепить файл.

Маммолог, Онколог
Нужно выполнить узи сосудов (вен и артерий) левой в/конечности+мягких тканей+ лимфоузлов верхнего этажа.
Кроме этого очный осмотр хирурга.
Онколог
Здравствуйте! Да, такое состояние возможно. Кроме отечности, есть ещё какие-то внешние проявления?
Клиент
Юлия, тяжесть в конечности, дискомфорт. Как дифференцировать лимфостаз с другим отеком?
Онколог
Вам нужно обратиться к сосудистому хирургу , если такого нет к общему хирургу, для начала необходим полноценный осмотр, после врач должен назначить вам сдать общий, биохимический анализ крови, узи сосудов верхней конечности и узи аксиллярных лимфоузлов.
Клиент
Юлия, если это лимфостаз, что возможно сделать для его уменьшения? Нет возможности обратиться к врачу.
Онколог
Вам все таки нужно исключить Тромбоз сосудов, клапанную недостаточность. По-хорошему пройти эхокг. Если лимфоузел был удалён в 2009 риск повторного лимфостаза есть, но нужно исключать и другие причины его возникновения. Пока можно проводить лимфодренажный массаж, ношение компрессионного рукава. Местно троксевазин 2 раза в день.
Клиент
Юлия, пульсация на лучевой артерии есть, конечность на ощупь теплая , обычной окраски, движения сохранены в полном объеме.
Онколог
А отекла только кисть?
Клиент
Юлия, предплечье всегда слегка отечно, кисть была без видимых изменений . Такой как сейчас кисть была сразу после операции в 2009г. месяца 2 примерно.
Онколог
Тогда попробуйте пока выполнять массаж и надеть компрессионный рукав. Можно наносить на поверхность руки или лиотон или троксевазин. При лимфостазе ещё можно пить детралекс или флебодиа 600
Клиент
Юлия, Спасибо!
Онколог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Да повторный лимфостаз возможен.
Клиент
Рустам, как дифференцировать лимфостаз с другим отеком? Как снять, если это лимфостаз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо выполнить узи подмышечных лимфоузлов и сосудов верхних конечностей. Для облегчения состояний легкий массаж от кисти вверх, рука должна находится в подвешенном состояние, несильное эластичное бинтование, таблетки флебодия 600 мг раз в сутки месяц, очная консультация врачей.