Гарднерела

Здравствуйте подскажите врачи ДНК гарднереллы обнаружены , это нужно лечить , ?????капала метрогил внутривенно , не помогло опять анализы показали обнаружено честно говоря устала деньги отдавать а толку нет

Нету
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы у Вас есть? Гарднерелла в норме присутствует во влагалище, если её титр не превышает содержание лактобактерий- нет жалоб- лечение не требуется

Ольга, жалоб нет кроме зачатия , посмотри скрин ещё пожалуйста

Спокойно планируйте беременность. Это не иппп, это нормальный компонент микрофлоры. Тем более анализ качественный (показывает есть/нет). Количество не указано. Но если нет жалоб- это не имеет значения.

Ольга, а если красным выделено это не значит показатель повышенный ?

Это качественный анализ: он показывает есть/нет.

Ольга, а если зачатия не получается , гарднерелез препятствовать может ?

Нет. Это не причина

Принятый ответ

Добрый день.
У вас есть жалобы?
Это условно патогенные микроорганизмы, они могут быть в норме во влагалище в определенном количестве.

Алексей, жалоб то нет

Алексей, если повышен чем Лечат то его я уже 2 месяца не могу избавиться или привести в норму

Алексей, самые эффективные средства не помогли метронидазол метрогил свечей кучу все попробовала

Если жалоб нет, то в лечении нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, Вам и не нужно постоянно сдавать эти анализы и что-то лечить. Наиболее информативнее сдавать Фемофлор или флороценоз. Сколько времени Вы планируете беременность?

Лейла, у меня показатели гарднерелы повышены же , год не могу забеременеть

Вам нужно сдать фемофлор. Там будет указано, завышены ли титры или нет, а также какое взаимоотношение нормальной и патогенной флоры. В прикрепленном анализе она просто обнаружена. Муж спермограмму сдавал? Какие ещё обследования проходили?

Лейла, со спермограммой мужа все в порядке

Тогда следующий этап - отследить овуляцию по узи и проверить проходимость маточных труб.

Лейла, у меня ещё поставили диагноз внутренний эндометриоз и повышенная гарднерела ? Как быть

Вот эндометриоз, к сожалению, может быть причиной бесплодия. Насчёт гарднереллы, не вижу количественного анализа ( фемофлор), чтобы понять, повышена она или нет

Лейла, узи признаки внутреннего эндометриоза , диффузных изменения эндометрия , расшифруйте это заключение?

Скорее диффузные изменения Миометрия? Это и есть признаки эндометриоза, когда эндометрий ( слой, который отторгается каждый месяц) прорастает в мышечный слой матки ( миометрий). Внутренний эндометриоз - это когда процесс не выходит за пределы матки.

Лейла, тоесть я не забеременею по вашему мнению ? И чтобы вы посоветовали какие меры принимать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу. В норме в женских половых органах обитает до 300 видов бактерий( в разных сочетаниях и количествах). Обнаружение какой-либо условно-патогенной флоры в посеве(за исключением гонореи и стрептококка группы В) из половых путей у женщин без жалоб, не имеет клинического значения.Главное для бактериального баланса во влагалище это преобладание молочно-кислых бактерий(лактобактерий).
Для оценки микрофлоры влагалища, лучше сдать фемофлор 16.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб лечение не нужно. Сдайте фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры

Екатерина, у меня гарднерела была повышена норма показателей пару месяцев назад , после лечения так же осталось повышены показатели нормы , лечилась внутривенно метрогилом , если не помог он что делать

Вам необходимо выполнить фемофлор это качественный и количественный состав микрофлоры.
Иногда гарднерелы это показатель дисбиоз с повышением других условно- патогенный микроорганизмов

Екатерина, я делала фемофлор все там в порядке ток гарднерела повышена

Жалобы есть?

Жалоб нет пока , но повышеный анализ не опасно разве ?

Это условно- патогенный микроорганизм, который в норме живет во влагалище. При отсутствии жалоб лечение не нужно

Здравствуйте, если жалоб нет, то не нужно ничего делать, только наблюдение,