Консультация акушера /

Беременность,анализы,ХГЧ — вопрос №1032246

Здравствуйте,сдала анализы очень волнует вопрос по ХГЧ., т.к. он повышен(в интернете начиталась причин,очень переживаю)срок 8нед 6 дней,был токсикоз(тошнота, потеря веса) пару дней самочувствие хорошее,к врачу попаду 7 сентября,также прилагаю анализы глюкоза и холестерин повысились выше нормы буквально за пару недель а ферритин упал, хотела узнать что по пить,спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, больше проблем слава богу не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы делали УЗИ?

Относительно ферритина - начните приём Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 20 дней
Клиент
Валерия, здравсвуйте,узи Делала,прикрепила,очень волнует хгч он и на 6 неделях был высоковат?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сердцебиение малыша увидели?
Высоковат - вы ориентируетесь на референсы лаборатории?
Клиент
Валерия, сердцебиение да, ориентируюсь на значения лаборатории,конечно попаду к врачу все спрошу, но до 7 числа нужно как-то до терпеть)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ перестает быть информативным после визуализации сердцебиения. Поэтому нет никакого смысла его сдавать
Клиент
Валерия, да вы что, вот это да, тогда можно выдохнуть,а то начиталась про всякое плохое( сдавала т.к. резко закончились признаки токсикоза) а на узи ещё не скоро, спасибо вам огромное за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, у вас малыш спокойно растет. А отсутствие токсикоза говорит о том, что организм смирился с новым жителем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, здравствуйте. ХГЧ после визуализации жизнеспособного эмбриона на УЗИ не оценивают. Не переживайте о его показателях! Что касается глюкозы и холестерина, повышены не значительно, поэтому уточню у вас: какой перерыв в приеме пищи был перед сбором крови, поздно вечером ели накануне анализа?
По поводу ферритина, начните прием препаратов железа. Например ферретаб по 1 капсуле утром натощак в течение месяца, потом снова проконтролируйте уровень ферритина
Клиент
Надежда, здравствуйте,очень благодарна вам за ответ, после 18:00-19:00 не кушаю,сдавала в 9:00, перерыв был хороший) постоянно чувствую жажду,поэтому сдала на сахар (2 над назад он был 4,5)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, лучше обратиться к эндокринологу с результатами анализов на сахар. Сейчас показатели глюкозы и холестерина можете скорректировать диетой (снизить простые углеводы - сладкое и мучное, и животные жиры). Больше овощей, клетчатки, крупы, белое мясо, рыба, кисломолочные продукты, растительные масла, орехи. И ежедневная умеренная физическая нагрузка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, главное есть эмбрион, есть сердцебиение, беременность развивается хорошо, хгч на данный момент нр нужно сдавать, ждёте первого скрининга . И принимайте железо препараты, и кушайте хорошо, меньше стресса.,и нр переживайте, всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не надо ничего принимать от хгч.
Просто перестаньте "лечить анализы". Они не для того служат и не так их нужно понимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Хгч на таких сроках мы уже не смотрим.
Ориентируемся на данные Узи.
Если по узи сердцебиение уже есть , то нет повода для беспокойства, прием препаратов железа можете начать, например , Ферлатум фол или Ферро фольгамма по одному флакону в день месяц.