Консультация covid-19 /

Ковид после лапороскопии — вопрос №1032388

Здравствуйте. 22 легла в перинатальный центр с чистыми анализа на операцию. 23 сделали сложную операцию на удаление кист яичника сразу начали капать цефтриаксон 2 раза в день по 1г и противогрибковое. 28 поднялась температура до 38.1 меня перевели в бокс 29 взяли анализы и сделали тест. Ковид подтвердился и меня в этот день выписали с температурой для дальнейшего лечения по прописке с формулировкой что вирус сейчас легче переносится а у них лечат только гинекологии. 30 пошел врач на дом. выписку не смотрел только послушал и назначал симптомное лечение арбидол 4 раза в день горло полоскать фурацилином и пить парацетамол при выше 38 и ушёл. Да, ещё сказал что принесут завтра лекарства мне на дом но никто не пришёл. Я очень боюсь. Ещё не отошла от операции температура подымается до 38.1 4 день. У меня хронический бронхит, я гипертонии. Болит горло всю ломает. Я пью много отваров травяных потею, немного отходит мокрота, брызгаю горло Хлорфилиптом и полоскаю ромашки. Начала пить витамины Д, С, цинк, магний б 6, но пока не легче. Что стоит добавить к лечению?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония хронический Бронхит, тревожное расстройство

Пульмонолог
Здравствуйте. Так как после операции высокий риск бактериальных осложнений-начните Кларитромицин 500 мг 2 р в день (или Джозамицин 100 мг в день) 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если продолжить цефтриаксон внутримышечно?

Пульмонолог
Сколько дней вы его сделали? Если меньше 5 - можно продолжить до 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Температура сбивается парацетамолом?
Мокрота какого цвета?
Горло болезненное?
Принятый ответ
Клиент
Александр, если выпиваю терафлю и ибуклин то сбивается мокрота желтоватая, горло болит но не сильно
Терапевт
Это все признаки вирусной инфекции.
Лечение правильно симптоматическое , можно добавить ещё в нос
с гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
И пить до 2 литров воды.
У Вас после операции организм ослаблен , а тут ещё заразились ковид инфекций поэтому у Вас такая высокая температура.
Первые дни болезни так и проходят, улучшение наступает на 6-7 день болезни при правильном лечении.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Продолжить местное лечение, можно Цефтриаксон продолжить. Контроль общего анализа крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В данном случае назначения доктора верное, лечим ковид симптоматически. Цефтриаксон до 10 дней продолжить и о менить, курс пробиотика после отмены 2 недели. Далее после выздоровления контроль анализов ОАК, СРБ, Д димер.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Да, обычно выписывают из стационара, когда обнаруживается ковид.
Схема лечения для вас следующая:

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

По выписке вам рекомендовали Цифран в течение 5 дней, но можете продолжить Цефтриаксон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если мне кололи антикоагулянты в живот в больнице нужно ли их продолжать только в таблетках
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не нужно. Если не рекомендовали в выписке, тогда не нужно.
Клиент
Екатерина, уже 3 день температура максимум 37.7 антибиотики сегодня последний день что делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Покажитесь терапевту, пусть посмотрит, послушает вас, шов посмотрит. Температура может быть длительно, возможно, остаточная. Арбидол принимайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если температура стойкая, после приема жаропонижающих снова поднимается, тогда колоть внутримышечно гормоны - дексаметазон по 8 мг 3-5 дней в первой половине дня, затем 2 дня по 4 мг. И сидеть дома, ни с кем лишний раз не контактировать.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Пока добавлять ничего не надо
1)арбидол 0.2 четыре раза
2)больше пить
3)нимесил в пакетиках при температуре до 4 в день
4)витамин Д 5000МЕ в день.
Волноваться начинать на 6 сутки,если температура так и не снизится.
Тогда сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Я бы и продолжила лечение назначенное,горло полоскать раствором ОКИ 2 раза в день 7 дней, обильное питье.Контроль оак через 7 дней.