Консультация педиатра /

Золотистый стафилокок, пищевая аллергия, запоры у грудничка — вопрос №1032409

Добрый день.
Ребёнку 11 месяцев, ест ГВ+прикорм. С 4х месяцев начались запоры до 7 дней, высыпания на коже типа атопического дерматита (были у дерматолога, сказала что это пищевая аллергия), участковый педиатр тоже говорила, что мамочка что-то не то съела. Методом ведения пищевого дневника матери и ребёнка обнаружена пищевая аллергия на: молочные продукты, яйца, рыбу, орехи. Эти продукты исключили из рациона матери и ребёнка, а так же исключены перекрёстные продукты говядина и курица.
В 6 мес с введением прикорма стул стал чаще, где-то 1 раз в 3-5 дней, но иногда доходило до 7 дней. Назначали Дюфалак, но он особо нам не помог.
В 8 месяцев, когда мама ещё употребляла молочные продукты, один раз были прожилки крови в стуле ребёнка. В связи с этим назначили анализ кала на дисбактериоз.
В 10 мес наконец-то удалось сдать анализ кала на дисбактериоз (собирали с вечера, по другому никак не могли собрать), выявил: золотистый стафилокок, отсутствие лактобактерий, увеличение клостридий (в приложении).
Сейчас ребёнок пьет пробиотики Нормобакт L и Полисорб. (Пробовали пить Бак Сет Бэйби - на него сыпь пошла). Мама принимает пробиотик Пробиолог форте.
От запоров даём пюре из чернослива, тогда удаётся сходить по большому 1 раз в день, либо через день. Если чернослив не даём, то запоры могут доходить до 5 дней. Воду даём часто, пьёт. Стул бывает разной консистенции, то густой, можно сказать оформленный, то кашицеобразный. Прожилок крови больше не было.
В прикорм ребёнку даём овощные пюре с индейкой, либо фруктовые пюре, либо фрукты свежие. Каши даём не каждый день из-за запоров.
Прошу назначить нам лечение. И подскажите, нужно ли маме сдать грудное молоко на золотистый стафилокок ? Если да, то с обеих грудей надо сдавать или достаточно с одной?

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактриоз не информативен до 2 лет, так как кишечник ещё только заселяется микрофлорой.
Я правильно пониманию, что при употреблении чернослива стул 1 раз в 1-2 дня, самостоятельный и безболезненный?
Клиент
Татьяна, все правильно.

Педиатр
В таком случае, ничего больше вам не требуется. При запорах первая линия лечения - диета. Нужно пить достаточно жидкости, есть овощи, фрукты, чернослив. Если это помогает, оставляете эту диету на длительный срок.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не имеет значимости, лечение не проводится. Нормализовать микрофлору необходимо, конечно, но это процесс длительный. принимаете все правильно, пробиотики нужно чередовать через каждые 3-4 недели менять, попробуйте аципол, линекс. Кормите правильно.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Полисорб также может крепить стул, поэтому убирайте адсорбент.
Основное лечение и профилактика запоров это коррекция питания. Вы сами замечаете чернослив поел ребёнок- покакал. Поэтому клетчатка ,фрукты ,овощи должны быть на ежедневной основе. Есть положительный эффект от чернослива ,то мы его сохраняем в рационе. Также слабящим действием обладает киви, мягкие груши, бананы.

Поэтому по 1- 2 фрукта свежим,либо пюре даем
- Жидкостной режим соблюдаем . Пьём воду из расчёта 20-30 мл/кг в сутки. Поильник,ложка,кружечка без разницы в чем и как ,главное чтобы пили
- Сушки ,сухарики не даем.
- В составе пюрешек смотрим,чтобы не было рисовой муки,она также крепит стул.
- В кашу добавляем 1/3 сливочного масла, в овощи 1/2 чл растительного масла.

Корректируем рацион и подбираем индивидуально. На что и как ребёнок будет реагировать.
Если из препаратов, то это форлакс. Более адаптированный для детей. Не вызывает газообразования . Начинаем с 1/2 пакетика в сутки ,увеличиваем дозировку по мере необходимости. Нам необходимо достичь самостоятельного стула кашей. Приём препарата длительно до 1-3 мес. С постепенной отменой (снижения дощировки).
Нет, маме грудное молоко сдавать не нужно. Не информацию. Также как уал на дисбактериоз у грудничков. Не лечим результаты данного анализа, т.к микрофлора изменчива ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен.
Так же как и анализ грудного молока на стафилококк.
Запор функционаьный - пить больше воды, есть больше фруктов и овощей.
Лечение препаратами вам не нужно