Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул со слизью у 5 месячного ребёнка. — вопрос №117575

Здравствуйте! Здали анализ на дисбактериоз т. к. жидкий стул со слизью, помогите по этому анализу определить, что у нас и что пропить. Ребёнку 5 месяцев, проявляется стул, когда покушает, вместе с пуком.

Терапевт
Доброй ночи! Прикрепите анализ!
Вы на ГВ? Как давно появился? Нет ли температуры?
Клиент
Мария, здравствуйте! Мы на ис вскармливании, температуры нет, стул с слизью месяц где то.
E. Coli типичные 10^8+
.....лактозонегативные 0
....гемолитические 0
УПМ сем-ва этеробактр. 0
Стаф.золот 0
Стафилококк 0
Дрожжепод.грибы 0
Бифидобактерии 10^10+;10^11+
Лактобактерии 10^7+;10^8+
Этерококки 10^5-10^8 0
клостридии <10^3 -
НГОБ:pseudomonas,.... 0

Терапевт
Стул появился когда перешли на смесь?
Терапевт
Все показатели в пределах референтный значений!
Пока малыш растет, микрофлора кишечника постоянно меняется, приспосабливаясь к новой пище. Она окончательно установится уже во взрослом возрасте. Анализ фекалий на дисбактериоз у грудничка имеет смысл, только если есть подозрения на острую кишечную инфекцию, но в таких случаях присутствуют специфические симптомы !
Терапевт
Какую смесь используете?
Клиент
На ис вскармливании мы уже с 3 недель, смесь нутрелон. А на лактозу не может быть такая реакция? Потому в стуле белые крапенки, как будто не переваривается пища! Хотя раньше всё нормально было.
Клиент
Такой стул появился, когда я вводила прикорм, гречку нестле безмолочную, естественно прекратила прикорм, как только начались проблемы со стулом.
Терапевт
Если бы была лактозная недостаточность она бы проявилась сразу! Да и каша у вас БЕЗМОЛОЧНАЯ!
Признаки лактазной недостаточности у ребенка - это стул с большим водяным пятном и кислым запахом, вздутие живота, урчание, боли в животе (колики).
Одним из наиболее распространенных симптомов, является частый жидкий стул у малыша. Он водянистый, пенистый и имеет кислый запах.
чем младше ребенок, тем чаще его стул, и это совершенно нормально.
Попробуйте начать прикорм с овощей( цветная капуста, брокколи)
Откажитесь от баночек, приготовьте сами и измельчите в блендере до однородной массы ( время приготовления 7 мин)
Начните с 1/2 чайной ложечки

Терапевт
Многие мамы также Пугаются нарушения стула , путают с введением нового прикорма , а причина в прорезывании первых резцов!
Проверьте десна !
Клиент
Спасибо, прислушаюсь к вашему совету)))