Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита живой вакциной можно ли заразиться? — вопрос №1032550

Добрый вечер. В группе у сына девочке сделали прививку от полиомиелита живой вакциной, у нашего только три прививки и должна быть 1 ревакцинация (из-за ковида ревакцинация была перенесена) , может ли мой ребенок заразиться от такого ребенка полиомиелитом?
спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нет. заразиться Ваш ребенок не может, потому что имеет уже три вакцины. А три инактивированные вакцины дают полную защиту от живой вакцины, поэтому риск вакцинассоциированного полиомиелита в данном случае нулевой
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, ваш ребёнок не заразится. При наличие 3 вакцин(инактивированных или живых) иммунная система ребенка защищена от полиомиелита

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
3 вакцинации от полиомиелита, независимо ИПВ или ОПВ дают иммунитет. И при контакте с вакцинированным ОПВ разобщение не требуется, контакт не опасен.