Консультация covid-19 /

Дважды ввели первый компонент вакцины — вопрос №535334

Сегодня, 28.06.2021 в 18:30 человеку была сделана плановая вакцинация (второй компонент). Врач перепутал ампулы и по ошибке сделал снова первый компонент вакцины, после чего на руки был выдан сертификат. Врач не сообщил о последствиях ошибочного введения компонента, не предпринял никаких действий, чтобы исправить ошибку. Какие могут быть последствия?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по сути ничего страшного так как компоненты отличаются только "доставщиком" вакцины. у двух компонентов это разные типы аденовируса. вам получается два раза ввели один и тот же вирус.
возможна просто более бурная реакция иммунной системы. температура, озноб.
можете выпить парацетамол или ибупрофен для облегчения симптомов.
но такая халатность конечно не должна допускаться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
и вакцинирует обычно мед сестра после осмотра врача. откуда вы узнали, что вам повторно первый компонент ввели?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В целом ничего нового мы не ожидаем в такой ситуации- общие симптомы перебаливания, возможна местная реакция в месте введения
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Николай. Держите наготове препараты: антигистаминный (например Блогир (дезлоратадин) или Цетрин, он же Зиртек), жаропонижающий (Парацетамол или Нурофен), витаминно-минеральный комплекс Компливит или Супрадин. Местно возможно понадобится Псило-бальзам (антигистаминное действие). Хорошо увеличить питьевой режим: морсы, компоты, чай. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, страшного в !той ситуации ничего нет. Вы уверены, что ввели не тот компонент?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, возможно бурная реакция иммунной системы, стоит принять антигистаминные препараты, например лоратадин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, как так?
Какие антигистаминные препараты есть?
Как самочувствие сегодня?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего плохого не случиться, не беспокоитесь. Наоборот иммунитет должен быть лучше. Вакцину вводит медсестра, а не врач, поэтому она ничего не ответила.