Консультация педиатра /

Пупок у грудничка — вопрос №1032553

В субботу заметила у 2-х месячного ребёнка покраснение пупка. Когда носили памперсы такого не было, но дней за 3 перешли на трусики, и после этого пупок стал немного красным. Я стала тщательно просушивать пупок, обработала перекисью и мазала левомиколью. Трусики не натягивала на пупок. Через 3 дня все прошло. Обработку прекратила.А теперь сегодня вечером заметила засохшие корочки. Сейчас обработала, как ранее это делала. Скажите пожалуйста пупок нормальный???

Возраст: 29

Детский хирург, Врач УЗД
Учитывая, что ребёнку уже 2 месяца, а пупок мокнет, необходим осмотр хирурга для исключения свища пупка. До осмотра хирурга обрабатывайте хлоргексидином на ватной палочке.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Это фото сделано было после обработки и нанесения мази

Клиент
Наталия, сегодня утром обработала пупок. Залила в пупок немного перекиси и немного стало шипеть. Что это значит????
И посмотрите пожалуйста фото пупка утром.
Детский хирург, Врач УЗД
Если перекись шипит, значит она вступила в реакцию с кровью. Если не было выделений и пупок покраснел, то возможно это просто аллергическая реакция. В любом случае покажитесь хирургу, потому что по фото очень сложно что-то конкретное сказать.
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна,здравствуйте.
Согласна с доктором, что необходимо очно все таки показать хирургу пупочек. Т.к на фото выглядит мокрым. Убрать мазь левомеколь.
Ничем не мазать цветным (зелёнка, фукорцин) до консультации.
Можно нанести порошок банеоцин,чтобы подсушить пупочек
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Это фото сделано было после обработки и нанесения мази
Клиент
Анастасия, сегодня утром обработала пупок. Залила в пупок немного перекиси и немного стало шипеть. Что это значит????
Педиатр
Татьяна на данный момент пупочек хорошо выглядит.
Но если вас что то смущает,то лучше асе таки обратиться на очный осмотр. В 2 мес мы уже не должны обрабатывать пупочек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходима консультация хирурга очно. В 2 месяца пупочек не должен мокнуть. Пока обработка антисептиком.
Клиент
Анна, он не мокнул. Я просто обработала перекисью и левомиколью, потом сфотографировала
Клиент
Анна, посмотрите 3-е фото пожалуйста. Это утром сегодня. Те предыдущие фото вчера вечером. К хирургу только на завтра записалась
Клиент
Анна, загрузила 4-к фото. Посмотрите пожалуйста. Это сейчас фото сделала!!!
Педиатр
На данный момент пупок выглядит без признаков воспаления. Просто если Вы заметили корочки, то значит, что пупок намокал.
Клиент
Анна, от подгузников не может быть. Сменила на трусики и начались проблемы с пупком
Педиатр
Да, такое иногда встречается, проявление аллергической реакции именно в области пупка.