Образование в пупке

Увидела такое сегодня и испугалась, что это? Очень боюсь

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Это очень похоже на dermatosis neglecta (незамечаемый дерматоз). Возникает он в тех местах, где сложнее всего промыть кожу в результате чего происходит скопление чешуек кожи, которые плохо отшелушиваются. Между чешуйками скапливается грязь, пот, кожное сало образуя такого рода корочки.
Можно провести тест: мытье с мылом или протирание спиртом должно очищать место поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Натела Александровна, а это не опасно? Я читала если родинки, то лучше не трогать

Я не вижу здесь родинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое

Вера, на здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Не переживайте! Скорее всего, это просто скопление кожного сала и отмерших клеток в пупке.
Очистите ватной палочкой хлоргексидином
Просушите после душа.
Нанесите Бепантен при раздражении.
Запрещено ковырять ногтями или острыми предметами.
Использовать спирт или перекись, из-за пересушивания .

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Оксана Васильевна, там чешуйчатая структура, на грязь не похоже, скорее как родинка или нарост

Если не получается убрать, либо подозреваете родинку, то в данном случае рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования,и уже точно скажет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами только можно предложить скопление сало,кожи и грязи.
Нечего опасного нет.
В таких случаях рекомендуется обратотка перекись водорода 1 раз в день 7 дней.
Постепенно сойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить секрет кожного сала, пота и грязь
В данной ситуации рекомендовано
- мыть эту зону регулярно
Там есть труднодоступные участки
Чистить палочкой для ушей раствором хлоргексидина
Промывать от мыла в душе

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!
Не переживайте, страшного ничего нет.
Скорее всего это скопление отмерших клеток эпидермиса вместе с кожным салом.
В лечении: протереть спиртовыми салфетками, процедуру повторить несколько раз.
Для профилактики повторного появления - каждые раз во время душа тщательно промывать эту зону с мылом.