Воспаление широкой фасции бедра

Добрый день, уже несколько месяцев меня беспокоит боль в левом бедре. Обращалась к неврологу, думала, что это защемление нерва, 22.07.22 поставили диагноз на основании узи- энтезопатия широкой фасции левого бедра (воспалительный процесс широкой фасции левого бедра в области прикрепления к подвздошному гребню). Назначили лечение: аркоксиа 60 мг в день+ мидокалм 150 мг в день на 7 дней и 3 процедуры ударно- волновой терапии. Всё это сделала, последняя процедура увт была полторы недели назад. Вроде стало лучше, но доконца не прошло. И сейчас опять начинает больше болеть. Посоветуйте, как лечить это воспаление? И почему так долго оно не проходит? Травм никаких не было, болеть начинало постепенно, по нарастающей, то есть не резко заболело. Спасибо

Коксартроз 1 степени
43 года

Принятый ответ

Вы все делали правильно, но не долечились.
Так быстро это воспаление не проходит.

Повторяйте
аркоксиа 60 мг в день+ мидокалм 150 мг - 2 недели.
УВТ 6-8 сеансов 2 раза в неделю.

Ищите грамотного врача или опытного инструктора ЛФК.
Правильное ЛФК при этом заболевании архиважно.
Оно позволит избежать рецидива.

Так же через неделю после начала лечения подключайте массаж и магнитотерапию.

Константин, спасибо за ответ, а аркоксию не вредно 2 недели пить? А если только увт добавить, то не поможет при том, что сейчас ухудшение? Про лфк поняла, но это, как я поняла, после лечения, для профилактики нужно? Или это во время лечения можно добавить?

аркоксию не вредно 2 недели пить?
Жить вредно. Всех ждет смерть.

если только увт добавить, то не поможет при том, что сейчас ухудшение?
Никто этого заранее знать не может.
Но если не поможет, то придется таки принимать таблетки и повторять увт третий раз.
Вы уже 1 раз не долечились и получили рецидив.
Будем экспериментировать дальше?

лфк поняла, но это, как я поняла, после лечения, для профилактики нужно?
Симптомы должны пройти через неделю или даже раньше.
Вот с этого момента и нужно добавлять массаж и ЛФК.
При этом продолжать таблетки и УВТ все равно до 2-х недель.

Потом все закончится, а ЛФК останется.

Константин, я все поняла, спасибо. Только про увт вопрос. Увт можно во время таблеток начать или после аркоксии?

Конечно. УВТ сразу вместе с таблетками.

Константин, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу «защемления нерва» поясничный отдел позвоночника необследовали (МРТ)?

Учитывая стойкость боли, и недостаточный эффект от лечения, вероятнее всего проблема сочетанная - имеет место коксо-вертебральный синдром.

Виталий, добрый день, позвоночник проверяли, делали рентген поясничного отдела, никаких отклонений не выявлено. Рентген тазобедренных суставов делали тоже в поиске причины боли, обнаружен коксартроз 1 степени двусторонний, но врач сказала, что он не должен давать болей на этой стадии. Потом уже сделали узи и обнаружили воспаление. Если предположить, что коксо- вертебральный синдром, то какие ещё обследования надо сделать? Спасибо

Рентген «не видит» мягкие ткани, и не может исключить протрузии, грыжи дисков, поэтому МРТ, метод выбора в диагностике

Виталий, я поняла, спасибо