Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1032638

Здравствуйте! Сегодня весь день болит голова, то затылок, то лоб, то по бокам. Не сильно, просто дискомфорт. Днём измеряла давление несколько раз было 110-115/80 в среднем, при моем обычном 105/75. Я не придумала значение, решила что голова болит из-за смены погоды или потому что месячные начались вчера вечером. А после вечерней прогулки напряглась и решила измерить давление ещё раз и вот намерила примерно 126-128/85 и и начала переживать. При повторных измерениях было 130-140/85-90, предполагаю потому что нервничать начала. Прошло почти 2 часа уде и магний выпила и морс сделала с ягодами, в туалет уже миллион раз сходила за это время, но как сажусь измерять давление так и держится 132-136 вержеее. Не знаю как езе успокоится, потому что успокоится я могу, только если увижу хорошие цифры давления. В июле делала холтер и узи сердца их приложу, там вроже как норм было. Что мне сецчас делать, уже не знаю.. таблеток от давления дома нет, да и нужны ли, если на первых вечерних измерениях давление было 126-128 (сразу после прогулки) что вроже не высокое объективно.

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно успокоиться.
голова прошла у вас? если нет, то выпить обезболивающее.
и ложиться отдыхать, налицо повышенная тревожность и из-за этого повышение артериального давления. в любом случае такие цифры не опасны.
если в дальнейшем будут проблемы с подъёмами ад, то рекомендую пройти суточный монитор артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, голова болит и начала болеть ещё в районе обеда, хотя тогда было давление норм. Нурофен можно?
Сецчас лёжа измерила было 118/85 потом сходила в туалет пришла измерила уже сидя было 142/97 посидела ещё минут 5 стало 128/92. Оба но я наоборот иду измерять давление с мыслью что надеюсь оно не ниже 100/70, а тут получается и 128 для меня высокое

Терапевт, Кардиолог
Нурофен можно.
Клиент
Елена, спасибо! Сегодня голова не болит но давление измеряла днём все равно было 110-125/80 и позавчера было так же, что для меня чуть повышенное. Это вариант нормы? Стоит пройти СМАД?
Терапевт, Кардиолог
как правило, нормальное давление в пределах 120-130/70-80, выше этих цифр нормальное повышенное до 140/90.
Терапевт, Кардиолог
понаблюдайте пока самостоятельно, раз в сутки вполне достаточно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пропить магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
При необходимости консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Магний пью и так длительно, меняю только формы) правильно понимаю подобные ситуации не требуют приёма таблеток для снижения давления? Просто давление все равно бвло высоковаты для меня, даже 126/85 которое было до того, как начала нервничать. Да и голова весь день болела
Кардиолог, Функциональный диагност
А такие моменты необходимо принять успокоительное и обезболивающее.
На головную боль давление поднимается.
Чтобы принимать гипотензивную терапию необходимо пройти ряд обследований.
Клиент
Регина, раз суточный экг и узи я проходила осталось только СМАД пройти? Хотя уверена, что постоянно высокого давления у меня нет. Часто измеряю из-за головокружения и вижу цифры 100/70 хоть утром хоть днём. Тут какая-то именно разовая акция. Сецчас проснулась голова в затылке как-то побаливает все ещё, измерила 3 раза давление было 122-116-111/80. В принципе норма, но у меня обычно немного ниже
Кардиолог, Функциональный диагност
Да верно, СМАД и у окулиста проверить глазгное дно.
Клиент
Регина, спасибо! СМАД лучше сделать пока меня что-то беспокоит? Или наоборот как будет мое привычное давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше сейчас, в ближайшие дни.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, давление нормальное, его не нужно снижать, можете выпить препараты, курирующие головную боль -ибупрофен например
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А это не считается повышеным для меня, если обычно у меня 100-105/70-75 нужно мне проходить СМАД?
Кардиолог, Терапевт
Если ситуация будет повторяться -да, если это разово то не стоит
Клиент
Анна, у меня бывает так голова болит, на смену погоды например. Не разово, но и не часто. Может пару раз в месяц или раз в пару месяцев. Давление обычно не измеряла при этом, до вчерашнего дня.
Кардиолог, Терапевт
Не думаю, что у Вас есть гипертония
Клиент
Анна, уверена что ее нет, так как я часто измеряю давление и я бы заметила. Редкие небольшие подъёмы давления норма для здорового человека? Например как реакция на погоду
Кардиолог, Терапевт
Да, нормально это
Клиент
Анна, хорошо)
Кардиолог
Здравствуйте можно принять любой спазмолитик и корвалол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо! Сегодня голова не болит но давление измеряла днём все равно было 110-125/80 и позавчера было так же, что для меня чуть повышенное. Это вариант нормы? Стоит пройти СМАД?
Кардиолог
Да это вариант нормы