Ребенок снял с головы
Добрый вечер. Ребенок 6 лет пришёл в слезах с прогулки, говорит что то на голове резко зачесалось, он начал чесать и что то содрал с головы. Выкинул в кусты. По его описанию насекомое черно-оранжевое, с усиками, чуть вытянутое. Не оса, не пчела. Показывала фото клеща, говорит не очень похоже. Но кто еще может присосаться кроме клеща?! Место осмотрели, укуса не нашла, немного красное от расчесывния. Проживаем в с. Большая Черниговка, Самарская область. Позавчера вернулись с г. Болгар, Татарстан. Я не знаю что думать и что делать?! Просто наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По описанию действительно на клеща не похоже, как правило , обычный жук не несёт опасности, поэтому страшного ничего произойти не должно, в таком таком случае пока достаточно понаблюдать за местом укуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить укус или контакт с насекомым, но на клеща это похоже меньше, у клещей нет усиков, они обычно не черно-оранжевые и чаще плотно сидят на коже. Если место осмотрели, самого клеща нет, ранки от присасывания не видно, есть только покраснение от расчеса, срочных действий обычно не требуется.
В подобных случаях обычно рекомендуют промыть кожу, обработать антисептиком и наблюдать. Анализы сразу не информативны, профилактику без подтвержденного укуса клеща обычно не проводят.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не похоже на клеща, вероятнее, что насекомое, какой-то жучок, застряло в волосах, и не присасывалось именно к коже головы.
Клеща просто так руками не снять.
Поэтому этот вариант маловероятен, а значит просто наблюдаем, чтобы не было сильного зуда, появление гнойничков / сильного покраснения в предполагаемом месте укуса (то есть кожного инфицирования)
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло. На клеща не похоже, он очень маленький, не заметный. Могло быть любое насекомое, но, если бы был укус, ребенок бы почувствовал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Насекомое не похоже на клеща судя по описанию , впившегося хоботка нет – обработайте расчёс антисептиком и наблюдайте 7–10 дней, при появлении кольцевого покраснения, температуры или сыпи – к инфекционисту, поводов для прививок нет.
Здравствуйте
Если кусает клещ - он не отцепляется, пока не "наестся"
И сковырнуть случайно - очень сложно
Поэтому, на укус клеща совершенно не похоже по описанию
Вероятнее всего, это - какое нибудь насекомое, поэтому только действительно наблюдать
Здравствуйте!
По описанию маловероятно клещ .
Вероятнее всего это другое насекомое (жук , пчела )
В данной ситуации необходимо наблюдать за состоянием ребёнка .