Консультация офтальмолога /

Частый кератоз — вопрос №1032706

Помогите разобраться. Достаточно часто, глубокой ночью или под утро при резком просыпании (у меня ребенок-гв) мне больно открыть глаза. Ощущение похожее на песок в глазах. Мне нужно массировать глаза, прежде чем открыть. В противном случае происходит резкая боль, как царапина инородным телом. Но его там точно нет. Если продолжу от боли уже тереть глаз, то утром еду к врачу за диагнозом кератоз и лечением тремя видами капель. Если перетерплю и не тру глаз, то на утро все нормально. В течении дня тоже все нормально. Эпизоды происходят несколько раз в месяц, иногда несколько дней подряд. Страдает всегда один левый глаз, правому как-то везёт. Веки выворачивают, внимательно смотрят, ничего не находят. Разводят руками. Сухости глаза нет. Грешила на открытые глаза во сне, спала в маске, ничего не меняется. Появилось впервые во время беременности, это два года назад.
Где и что искать? Как мне улучшить качество жизни?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тиреоидэктомия 10 лет назад, экзофтальм был

Офтальмолог
Здравствуйте. Если появилось такое состояние впервые во время беременности, значит возможно это из-за изменения гормонального фона. При беременности и на он меняется и меняется состав слезной жидкости.
Вы пишите, что сухого глаза нет, вам в период отсутствия симптомов проводили тесты для диагностики синдрома сухого глаза? Это тесты Ширмера ( специальные лакмусовые полосочки вставляются за веки). И Норна?
Вы не пробовали на постоянной основе пользоваться увлажняющими каплями?
Какие именно капли вам назначали для лечения и как быстро проходят симптомы?
Клиент
Александра, до беременности у меня никогда не было повода для резких утренних/ночных подъемов, но при раннем просыпании на работу как песок в глазах присутствовал часто. Я не придавала этому значение, так как кератит результатом никогда не был.
Пробу проводили, со слов врача все нормально.
Мне говорили, что искусственную слезу на ночь нельзя, но я около недели капала и разницы не было
Офтальмолог
Также подскажите, как сейчас ваш гормональный фон? Учитывая перечисленные хронические заболевания, не контролировали его?
Клиент
Александра, абсолютно хорошо. Заместительная гормональная терапия, все контролирую. Экзофтальм у меня был при тиреотоксикозе, после удаления щитовидной глаза встали на место. Но все равно немного выпученные, видимо семейная уже особенность
Клиент
Александра, также до беременности очень редко было такое: если я пр какой-то причине начну сильно тереть глаз, то тоже могла появиться эта резь в глазу. Из-за этого я долго была уверена, что под веком может что-то выросло. Но повторюсь, мне из неоднократно выворачивали и ничего не находят
Офтальмолог
Лера, а экзофтальм одинаковый на оба глаза был?
Чем лечите при обострении симптомов?
Офтальмолог
Искусственная слеза тут не поможет. Вам не советовали препараты на основе декспантенола и гиалуроновой кислоты? А на ночь корнерегель или витаПОС?
Клиент
Александра, был больше на правый (меряли аппаратом каким-то).
Сама себе корнерегель, если растеряла сильно. Врачи назначают антибиотик тобрекс, офтальмоферон и ацикловир мазь в глаза
Клиент
Александра, нет. Так не советовали ни разу. Можем попробовать
Офтальмолог
Лера, сколько у вас уже раз были такие эпизоды? У вас хорошее зрение? Очками или линзами не пользуетесь?
Клиент
Александра, если мы говорим о дохождении до кератита: два раза в беременность с разницей месяца 4 (причем в самый первый раз меня оставили на дневной стационар, хорошо помню, что делали уколы в веко, вроде рибофлавин). После родов уже 3 раза за год.
Зрение всегда было 100 проц. После крайнего эпизода было снижение остроты, но восстановилось за две-три недели
Офтальмолог
Поняла вас. Подскажите, корнерегель вы использовали в течение всего дня или на ночь только? Замечали эффект?
Клиент
Александра, Корнерегель я использовала только если "царапнула" глаз. Но ощутимой связи с заживлением не вижу. Уже если глаз растерла, то он роли не играет по ощущениям.
Повседневно не использовала
Офтальмолог
Лера, на данный момент у вас обострение симптомов или нет? Если нет, то как давно был последний эпизод?
Клиент
Александра, последний эпизод с посещением врача и лечением был два месяца назад. Выпасть из жизни на несколько дней с грудным ребенком то ещё удовольствие. Была мотивирована обойти всех офтальмологов в городе. Но естественно быстро забылось. Была тишина долгое время, последние три дня опять просыпаюсь с этим ощущением песка в глазах и как раз прошлой ночью ребенок упал с кровати, я вынуждена была резко открыть глаза и как следствие резь. Глаза я трогать боюсь уже в этом случае, поэтому легла, закрыла, старалась не шевелить глазом. Уснула, на утро все нормально...
Офтальмолог
Лера, теперь понятно. На данный момент рекомендую вам те препараты, что писала вам ещё выше в своих сообщениях: корнерегель 3 раза в день и на ночь, а также препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола также 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут.
Также подскажите, вы мониторите только гормоны щитовидной железы или и половые гормоны в том числе?
Клиент
Александра, спасибо большое.
На постоянной основе я мониторю только ТТГ, по нему определяюсь с дозировкой л-тироксина. Я долго пыталась забеременеть, из графика выбивался только высокий пролактин, который мне долго и нудно лечили и снижали, пока мне не надоело. Остальные половые гормоны были в норме референса, кроме слегка повышенного тестостерона. Перед беременностью пила кок, на его отмене забеременела. В беременность был низкий прогестерон, поэтому половину вели на нем. После родов я их не мониторила
Офтальмолог
Рекомендую проверить уровень половых гормонов на данный момент ( так как до этого были, с ваших слов ощутимые гормональные "качели", что так же может сказаться, как я вам ещё в первых своих комментариях писала, на составе слезной жидкости
Клиент
Александра, я поняла, что по сути мне надо минимизировать все эти сбои.
Спасибо вам большое, что разложили по полочкам. Сейчас я уже хотя бы понимаю как действовать)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Дообследуйтесь.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер,Лера!
С каким диагнозом вас лечат и чем,если вы случайно все-таки потрете глаз?
Клиент
Жанна, с диагнозом кератит, назначают антибиотик (тобрекс), офтальмоферон, ацикловир для глаз. Корнерегель я сама добавляю. Все хотят ацикловир внутрь, но из-за беременности, а теперь гв не назначают
Офтальмолог
Лера,вам проводят лечение вирусного кератита.А сколько продолжается лечение?
Есть ли снижение остроты зрения?
Как быстро на фоне лечения вы отмечаете улучшение?
Есть ли у вас осмотр с назначениями?
Клиент
Жанна, документов на руках у меня нет. Я все время к разным специалистам попадаю волей случая)
Лечение назначают обычно на 7 дней. Улучшение наступает на 3-4й день.

После крайнего кератита (два месяца назад) было снижение остроты зрения. Через недели три вроде восстановилось
Клиент
Жанна, последний врач, к которому я попала на прием, советовала по выздоровлению сдать анализы на герпес вирусы. Не знаю, насколько это целесообразно и необходимо
Офтальмолог
Я преполагаю у вас рецедивирующую эрозию роговицы.Классические описания пациентов при собственно рецидивирующих эрозиях весьма характерны: проснулся от резкой боли; проснулся, открыл глаза – резкая боль; Механизм образования этих эрозий таков: за счет несостоятельности слезной пленки ночью конъюнктива век адгезируется к поверхности роговицы, и в случае слабости связи эпителия со стромой роговицы при открывании век происходит отрыв эпителия . Из —за отека чувствительность проблемной зоны за несколько часов становится меньше, эрозия быстро эпителизируется, а через некоторое время атака вновь повторяется, так как причины заболевания не устранены.
А так как причин огромное количество,в том числе может быть и герпетическая составляющая,то лечение сводится к патогенетическому.
В крови этот вирус обнаруживается практически у всех,и то,что именно он отвечает у вас за это,я сказать не могу.
Основой лечения является слезозаменительная терапия из двух составляющих на постоянной основе:днём слезозаменитель с гиалуроновой и дексапантенолом,на ночь Вита-пос или Корнерегель.
Клиент
Жанна, я вас поняла, спасибо.
Подскажите слезозаменитель по торговому названию какой взять
Офтальмолог
Лучше Стиллавит,можно Хило-кеа,Оптинол.
Подчёркиваю,по всем рекомендациям -на постоянной основе.
Лечение не токсическое,не имеющее побочных эффектов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , Лера .
У пациентов после тиреодэктомии и перенесённого экзофтальма нарушается трофика роговицы , иногда дисфункция слёзной железы .
Мне нужно знать какого характера помутнения в роговице (цвет), много их или локальный очаг , где - в центре или на периферии роговицы .?
Клиент
Марина, такой информации у меня нет. В заключении врачи описывали только диагноз и указывали зрение.
По моим субъективным ощущениям эрозия локально, между зрачком и внутренним уголком глаза, чуть ниже
Офтальмолог
Если роговицу сравнивать как часы , на скольки часах очаг ? То есть ближе к периферии все - таки ? И эрозия или инфильтрат ?
Офтальмолог
Здесь нужно все- таки разобраться с диагнозом кератит или кератоз . При кератите слезозаменители сразу капать нельзя , начнётся эпителизация воспалённого очага , станет лучше ненадолго , а очаг останется . Причина кератозов- гормональные и обменные нарушения , дефицит жирорастворимых витаминов ( лечение другое ).
СЗ- это не лечение , это доп компонент к улучшению состояния
Клиент
Марина, он однозначно на периферии. Если смотреть в левый глаз, то на 7 часов. Но опять же, это субъективно, могу ошибаться.
Очаг именно эрозия. Но так как к врачу иду с опухшим, красным и очень болезненным глазом, то диагноз не эрозия, а кератит (не знаю критериев отличия, сначала охают "какая эрозия", потом охают что тут уже кератит)
Слезозаменитель мне и не назначали никогда. Только вот лечение на острый период, я выше врачам написала. Антибиотик, офтальмоферон, ацикловир. Врачи всегда разные, назначают одно и тоже)
Офтальмолог
Назначают верно , если как говорите «охают», значит размеры немалые эрозии и если говорят потом кератит , значит эрозия инфильтрированная (воспалённая ). Чаще такие периферические эрозии - трофические .
Не хватает локально кровоснабжения , нет питания зоны и эрозия не заживает .
Вы линзы носите ?
Клиент
Марина, нет, у меня зрение 100 проц или единичка, не знаю как правильно)
Офтальмолог
Тогда проверьте гормоны у эндокринолога с уровнем вит Д,Е, А , пересдайте кровь ОАК , кровь на ревмо- фактор , асло.
На герпес пока повремените обследование
Офтальмолог
Нижние сегменты все - таки чаще трофические и от неполного закрывание век ночью
Офтальмолог
Из лечения я бы вам сейчас пока назначила вит д (2500 ЕД), аевит капсулы 1 к 2 р/д 10 дней , в глаз ципромед 0,3% 4р/д курсом , корнерегель 5% на ночь 1 мес . Можете прислать фото закрытых глаз ?
Клиент
Марина, вот сразу у меня назрел еще вопрос. У моей мамы три года назад диагностировали смешанное аутоимунное заболевание. Я понимаю, что я в группе риска по наследственности. Так вот такая ситуация с глазами может быть звоночком в сторону его развития и у меня?
Офтальмолог
Аутоиммунные кератиты могут проявляться частыми и незаживающими эрозиями .
Поэтому я Вам и назначила кровь на ревмо фактор и асло
Клиент
Марина, я поняла, хорошо.
Фото прикрепила
Офтальмолог
Фото желательно сделать прямо и двух глаз . Так как у вас была удалена щ. железа , причина болезни жщ чаще аутоиммунное , и я Вам написала выше, что при ТЭ бывают незаживающие эрозии
Клиент
Марина, спасибо вам огромное
Офтальмолог
Иногда достаточно короткого лечения у ревматолога - иммунолога и эрозия может долго не рецидивировать (одна из схем лечения - это в/в иммуноглобулин человека)
Офтальмолог
Также сейчас , пока ребёнок ночью спит , хотя бы на короткое время клеить ночные тейпы для век , для полного смыкания (на больной глаз )
Принятый ответ
Клиент
Марина, ух ты. Это очень интересная идея, потому что с маской спать Я пыталась и мне не понравилось.
Их искать в аптеках? Или на маркетплэйсе?
Офтальмолог
В аптеках точно нет , наберите в интернете - тейпы (ищите минимальный размер - тонкая полоска), он же разрезается до нужной Длины. Клеится вертикально (посередине век) сверху вниз
Офтальмолог
Это мой лично разработанный метод лечения , я проходила обучение по тэйпам. Методики тоже мои . Пациентам помогает (по отзывам )
Офтальмолог
Глазной маской вы все равно не закроете глаз , только натрете его дополнительно . Тэйпом края век склеиваются до конца , главное , чтобы не было аллергии на тейп
Офтальмолог
Здравствуйте.
Соглашусь с коллегами, что здесь скорее всего незаживающая эрозия роговицы. Учитывая её локализацию-нижний сегмент роговицы, то причина от нарушения трофики. Либо ношение линз, что у вас исключено, либо неполное смыкание век. У вас был экзофтальм, это и явилось причиной. Плюс сам по себе аутоиммунный процесс в организме влияет на трофику, роговицы в том числе.
Скажите пожалуйста, вы на постоянной основе какие капли капаете? Сейчас у вас обострение симптомов или спокойный период?