Перелом 5 пястной
На днях сломал пятую пястную кость кисти со смещением. В травме сказали надо спицу и направили в больницу. В больнице попросили руку сложить в кулак, сделать это получилось нормально и положили гипс без фиксации фаланги. Сказали, что лучше ничего не трогать, лучше может не получиться. Сегодня при перевязки бинта, снял гипс и заметил, что "казанок" "Костяшка" вдавлена, отек сошел, боли нет, боли и не было изначально, по ощущениям мизинец потерял функциональность. Смогу ли я заниматься боксом после выздоровления?
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку смещение приличное, если оставить как есть, из за нарушения оси кости, незначительные травмы будут приводить к повторным переломам по «старому месту».
Мое мнение, нужна как минимум закрытая ручшая репозиция перелома, или фиксация спицей (так надежнее).
Принятый ответ
"На днях сломал пятую пястную кость..."
На днях - это когда?
Если прошло более недели, то вправить закрыто и зафиксировать спицей уже вряд ли получится, а идти на открытое вправление я бы не стал.
Если до 5-ти дней, то нужно и можно попытаться вправить и зафиксировать спицей, как Вам и говорили изначально.
Смогу ли я заниматься боксом после выздоровления?
Заниматься сможете, но высокий риск повторного перелома остается. С другой стороны, если будет повторный перелом, то уже тогда оперировать и ставить все, как нужно.
Зачем сейчас, если прошло более недели, идти на оперативное вправление, если перелома может и не быть, я считаю.
Пы.Сы. Загуглите "клиника хирургии кисти". В Москве их несколько. Там концентрируют таких пациентов и там накоплен положительный опыт лечения. Я бы уже сегодня в одной из этих клиник побывал.