Эффезел 1 мг и планирование
Здравствуйте! Полгода назад мне назначила врач дерматолог крем Эффезел. Я им помазала неделю и бросила, так как было раздражение. Мы с мужем давно планируем беременность и врачу я говорила об этом. В этом месяце у меня снова появились прыщи. Овуляция и единственный в этом месяце половой акт был 24 августа, т.е. семь дней назад. За это время, т.е. за неделю, я снова наносила препарат Эффезел 3 раза только на прыщи, вроде как точечно. Вот состав геля: Состав В 1 г геля содержится: Активные вещества: Адапален - 0,001 г Бензоила пероксид - 0,025 г Вспомогательные вещества: симульгель 600 РНА (сополимер акриламида и акрилоилдиметил таурата 35-40%, изогексадекан 20-25%, полисорбат 80 5-10%, сорбитан олеат 2,5%, вода до 100%) - 0,04 г, докузат натрия - 0,0005 г, динатрия эдетат - 0,001 г, глицерол - 0,04 г, полоксамер 124 - 0,002 г, пропиленгликоль - 0,04 г, вода очищенная - до 1 г. Я не знала, что Адапален это ретиноид! Скажите, пожалуйста, мог ли этот крем оказать негативное влияние, если беременность состоялась? Очень переживаю теперь. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Вам можно не волноваться. Даже если признавать возможность неблагоприятного воздействия при местном применении, то риски относятся к уже наступившей беременности в сроке 5-15 недель.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.Не волнуйтесь, опасности негативного воздействия нет.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще не переживайте по этому поводу. Во-первых, адапален в очень и очень низких количествах проникает через кожу, и местное его применение никак негативно на беременность не влияет. Во-вторых, даже у исследованных беременных женщин, применявших препарат, не было обнаружено негативного действия на малыша. Но все же, как только беременность подтвердится, препарат принимать дальше нежелательно.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного от препарата не будет. Никакого негативного воздействия не будет.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасность представляют системные ретиноиды - в таблетках. А не мазь
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. При трандермальном пути введения лекарственных средств, его концентрация очень ограниченная. И если беременность состоится, значит ничего на процесс оплодотворения и имплантацию не повлияло. Это правило естественного отбора
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте Анна.
В указанной ситуации этот препарат не окажет влияния на ребенка.
Но, его необходимо отменить.
При беременности можно использовать гели с Азелаиновой кислотой (Скинорен, Азелик).
Большое спасибо за рекомендацию!
Здравствуйте, в виде крема нет, не переживайте, пускай даже вы оказались беременной, никакого негатива не будет