Консультация невролога /

Неясная голова — вопрос №1363428

Здравствуйте,пью ципралекс 5 мес,в дозировке 15 мг больше месяца ,беспокоит неясная голова,вроде не головокружение,но какая то заторможенность и побаливает,в основном по утрам,потом отпускает..
Проколола картоксин и мексидол пропила,не помогло..

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Мария добрый день! Причина может быть либо в проявлении тревожного расстройства, либо непосредственно в развитии побочного эффекта препарата.
Скажу, что при приеме Ципралекса такой побочный эффект часто встречается, н проходит к концу 4 недели према. Скажите, так было всегда на фоне приема препарата или только на дозе в 15 мг?
Клиент
Мария, так было и до приема ципралекса,просто уже 5 месяцев пью ципралекс и это не проходит,хотя уже ведь должно пройти?мне мой врач сказал добавить еще к ципролексу спитомин,вот не знаю принимать?боюсь таких препаратов

Психиатр, Психотерапевт
Мария, если врач лечит Вас Ципралексом и Спитомином, значит у него скорее всего есть подозрения, что у Вас тревожное расстройство. При таких заболеваниях данные назначения оправданы.
Психиатр, Психотерапевт
Если неясность головы психогенная, тогда это лучше лечить при отсутствии эффекта Венлафаксином. И конечно добавлять когнитивно-поведенческую психотерапию у врача-психотерапевта.
Скажите сдавали ли Вы ферритин, гемоглобин? Уровень витамина Д? Посещаете психотерапевта и проводили ли Вам экспериментально-психологическое исследование?
Клиент
Мария, все анализы сдавала ,все в норме.
С психологом работаю,так я абсолютно спокойна внутри и внешне,а от спитомина бывают побочки?
Так же как и в начале ад?
Психиатр, Психотерапевт
Это не побочный эффект спитомина. В данном случаем повысьте все таки постепенно АД до 20 мг, если через 3-4 недели приема на максимальной дозе улучшения не будет Вам стоит задуматься о смене антидепрессанта.
Клиент
Мария, не,я имела ввиду от спитоманина есть побочки?
Я его планирую сегодня выпить,но боюсь чтоб хуже не стало
Психиатр, Психотерапевт
Мария хуже не станет, может повыситься тревога, так как это для Вас новый препарат. Не волнуйтесь, прошу Вас. Начните с 5 мг препарата для начала.
Клиент
Мария, и до какой дозы довести?
И алкоголь нельзя сочетать?бокал шампаского?
Психиатр, Психотерапевт
Алкоголь противопоказан. Но если немного пигубить шампанского ничего страшного не произойдет. Доза будет зависеть от того, наскрлько эффективно будут уходить симптомы.
Клиент
Мария, честно почитала отзывы про симптомин,еще страшнее стало..а вы не думаете ,что лучше мне дозу ципралекса повысить?
Психиатр, Психотерапевт
Повысить можно до 20 мг. Это максимальная дозировка. Увеличение на 2,5 мг каждые 7 дней. Но при повышении доз применяется анксиолитик,мягче спитомина грандаксин например.
Клиент
Мария, а вот атаракс это такой же как спитомин?
Я просто его пила и абсолютно нормально безе побочек,или спитомин сильнее?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс лучше спитомина по эффективности?
Клиент
Мария, так вот я думала ,что симптомин лучше атаракса..почему тогда врач мне его назначил?? атаракс я с лкгкостью буду пить
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс легче переносится и эффективнее.
Клиент
Мария, ну посоветуйте может мне атаракс лучше пропить?и в какой дозировке?
И если нет эффекта через сколько повышать дозировку ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс уже повышать на 2,5 мг,а через неделю еще на 2.5 мг.
Атаракс по 1/4 т. утро, 1/4 т. обед, и 1/2 т.вечер. Пока в такой дозировке.
Клиент
Мария, спасибо вам за ответы!
Подскажите а если я пропью Цитофлавин,он мне не поможет для ясности в голове?
Психиатр, Психотерапевт
Отсутсвие ясности это скорее всего симптом тревоги. Поэтому вряд ли поможет..Но Вам он не противопоказан.
Невролог
Здравствуйте. Можно увеличить дозировку на 2.5 мг, через 2 недели ещё на 2.5 мг. Если лучше не будет, значит стоит подумать о смене препарата, например на сертралин, венлафаксин, дулоксетин. Психотерапия очень эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а симптомин не поможет мне сейчас?у него побочки есть?
Невролог
Можно добавить на 4 недели, поьочки есть как и у любого препарата, но проявляются они далеко не всегда.
Но в первую очередь необходимо повысить дозировку ципралекса
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это симптом тревожного расстройства, надо подождать эффекта от антидепрессанта еще месяц и добавить спитомин, если симптоматика будет сохраняться то можно будет добавить антидепрессант до 20 мг.
Клиент
Екатерина, а побочки от симптомин есть?
Нарколог, Психиатр
Побочки есть у всех лекарств, но не факт что у вас они проявятся. Спитомин хорошо переносится.
Невролог
Здравствуйте!Когда началось данное состояние на фоне приёма препарата ?где болит именно ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, вот это состояние у меня было еще до приема ципралекса,потом то проходило то опять появлялось..не подскажите что можно предпринять?
Невролог
Увеличить дозу до 20 Мг ,это проявление тревожного расстройства ,нормализуется начните ?
Клиент
Нонна, я принимаю уже 5 месяцев,бывают периоды когда все проходит,но вот сейчас у меня просто руки опускаются ?!а если и на 20 мг не нормализуется,как полу человеком себя ощущаю от этого осознания еще и хуже становится?
Невролог
Нормализуется начните вы молодая вам 30 лет всё пройдёт ,это всё лечится главное правильно подобрать дозу ,и если ни поможет сменим препарат ?всё будет хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
УЗДГ БЦС делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи сосудов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а дозировка 10 мг вам не помогает ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Уровень ферритина, гормоны щитовидной железы проверяли?