Консультация психотерапевта /

Нервничаю когда ложусь спать — вопрос №1033057

Добрый день. В течении дня функционирую нормально, работаю полный рабочий день, особого дискомфорта нет. Но как только ложусь на кровать (готовлюсь ко сну) сразу начинаю чесаться, миллион раз сбегаю в туалет, жуткий дискомфорт в малом тазу. И так по половине ночи. Иногда в 2 часа ночи просыпаюсь и начинается все с начала. Живу с мамой, в стадии покупки отдельного жилья, зппп не имею, беспорядочные половые связи не практикую. Как убрать симптомы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия, мочекаменная болезнь

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена, как сейчас себя ведёт Ваша МКБ, давно ли сдавали анализы и какие? Если есть есть результаты, прикрепите, пожалуйста. Как Вы относитесь к крепким чаю и кофе, много ли пьёте в течение дня, и, особенно, вечером и на ночь? Регулярный ли у Вас цикл и интимная близость, нет ли проблем в личной жизни, частых стрессовых ситуаций, и не было ли стресса в недавнем времени?
Клиент
Елена, доброе утро. МКБ сейчас в стадии спокойствия, камень из почки вышел около 2 лет назад, но оксалатные соли с рождения со мной. Кофе и крепкий чай пью до обеда, после него предпочитаю ромашку или воду. Личной жизни нет от слова "совсем" около года: замужем не была, просто закончились долгие отношения по моей инициативе.

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Елена, в 29 лет женщина находится в одной из самых активных фаз своего репродуктивного периода, поэтому уровень многих гормонов, а, соответственно, и нейромедиаторов нервной системы у неё повышен. Особенно, симпатической (адренергической) вегетативной нервной системы, которая и не даёт Вам спать по ночам. В таких случаях нужно идти путём уравновешивания функционального состояния нервной и гормональной сфер организма.
Чтобы избыточные формы энергии в организме не накапливались, нужны активные виды деятельности и отдыха, по возможности отрегулировать уровень сексуальных энергий (регулярная половая жизнь и т.д), уменьшить количество крепких стимулирующих напитков или, когда организм перевозбуждается, какое-то время не употреблять их совсем. Хорошо работает лечебная физкультура, различные виды гимнастики, занятия другими формами физкультуры и спорта, спортивные игры и т.д. То есть физическая активность, перераспределяющая биохимию и кровоток в организме и расходующая избыток физиоактивных веществ. Ближе к вечеру можно пробовать различные релаксирующие практики, информацию о которых можно найти в интернете и подобрать наиболее для Вас подходящую.
Психология также помощник, как и в любом случае, что касается состояния организма. Можно поработать с психотерапевтами с целью личностного роста, куда будет перенаправлен избыток энергий, а также Вы возможно станете боле уверенной в формировании личных отношений с противоположным полом. В этом Вам также может помочь различная психологическая литература, которой много в интернете. Могу порекомендовать Вам почитать М.Е. Литвака, например, "Из Ада в Рай", "Психотерапевтические этюды", "Мужчина и Женщина", "Если хочешь быть счастливым" и т.д.
Клиент
Елена, Спасибо!