Консультация психиатра /

Галлюцинации или невроз? — вопрос №2901792

Здравствуйте, у меня диагностированное тревожно-депрессивное расстройство. В этом году на фоне стрессовых событий в жизни появились дереализации и навязчивые контрастные мысли (что я сошла с ума, что я маньяк и тд). С ними я обращалась к психиатру, психотерапевту, они мне назначали Флуоксетин , но я пила без прикрытия и было плохо очень - сейчас принимаю только Стрезам и прохожу КПТ у психолога. Чуть более подробно писала тут: https://sprosivracha.com/questions/2879723-panicheskie-ataki-derealizaciya-gipomaniya. Сегодня уже ни навязчивых мыслей, ни дереализации днем не было, но был сильный сильный стресс по работе,я сильно переживала, плакала. И прошу прощения за подробности, но вечером, когда занималась любовью с мужем, когда я расслабилась, на секунду мне показалось, что сзади в комнату вошла моя мама и стоит сзади меня (она живет не с нами). Прямо на долю секунды. И я очень испугалась. Именно ощущение такое было. Вероятнее всего потому что одновременно играла музыка и был включен тв - и возможно какой-то голос или шорох я так восприняла. Но мне очень страшно. Записалась на завтра к психиатру. Боюсь что у меня шизофрения, что до психиатра это повторится и вдруг будет какой то психоз и я до него не дойду? или это все невроз и усталость, такое бывает? галлюцинация ли это? Также до этого днем я себя накручивала и читала на форумах про галлюцинации, может в этом причина? вроде как я читала невроз не может перейти в психоз ведь. также у меня перед этим заболела голова и сейчас немного болит.

Возраст: 24

Хронические болезни: тревожно-депрессивное расстройство

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, у Вас вероятнее в структуре личности имеются черты тревожности, впечатлительности, внушаемости.
Ощущение присутствия мамы в комнате вероятнее были иллюзорным восприятием , иллюзорное восприятие - это искажение восприятия, при котором мозг неправильно интерпретирует информацию. В результате человек видит, слышит или ощущает что-то, что может отличаться от реальности.
На галлюцинаторное расстройство описанное Вами состояние не похоже, на признаки шизофрении тоже.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, это не признак шизофрения, просто повышенный уровень тревоги и все на этом, тем более во время эмоционального/душевного состояния. Поэтому переживать тут не стоит и думаю, что обращать внимание на это не стоит совсем. Продолжайте психотерапевтическую работу и все.

Будьте здоровы!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваши жалобы не характерны для шизофрении.
Вы в процессе лечения и откаты могут быть, если антидепрессант подключите, то лечение легче т быстрее пойдет. Вы в тревоге, плюс накрутили себя , так что простыми словами это невроз и усталость, такое бывает при вашем расстройстве. Продолжайте психотерапию и рассмотрите лечение ад.
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние не шизофрения, она проявляется по другому, это не психоз. В данный момент на фоне лечения может повышена тревожность, а из-за этого вы в очертания реальных предметов видите что-то другое. Такое часто встречается при повышенной тревожности. Со временем, ваше состояние стабилизируется и подобные эпизоды не повторятся.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
У вас точно не шизофрения, не переживайте!
Такое бывает на высокой уровне тревоги, так же при просыпании и засыпании.
Не переживайте!
Продолжайте ваше лечение, старайтесь не заострять на этом свое внимание
Психолог
Здравствуйте! На фоне высокой тревоги у вас возникла иллюзия. Это не галлюцинация. И не признак шизофрении. На фоне стресса действительно могут быть откаты в лечении ТДР.

Если симптомы не будут уходить, обсудить с врачом дозировку препаратов